ENG

О льготе по земельному налогу рассказали телезрителям программы «Утро с Губернией»

27 Хабаровский край

Дата публикации: 03.07.2018

Гостем программы «Утро с Губернией» регионального телеканала стала сотрудник отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Масленникова. В прямом эфире она ответила на вопросы об особенностях  предоставления налогового вычета, уменьшающего земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Она рассказала о категориях граждан, имеющих право на получение такого вычета, сделав акцент на том, что вычет применяется только по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Если налогоплательщик не сделал такой выбор, то вычет будет автоматически применен в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Налоговый инспектор пояснила, что налог не будет взыматься, если площадь земельного участка составляет не более шести соток. Если же площадь участка превышает шесть соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Лариса Масленникова порекомендовала владельцам земельных участков, имеющих право на налоговый вычет, направлять уведомление о выбранном участке в налоговые органы через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», т.к. это легко можно сделать не выходя из дома в удобное для налогоплательщика время.

В заключение сотрудник краевого налогового управления обратила внимание телезрителей на то, что заявить о праве на льготу по земельному налогу необходимо только тем, кто ранее льготой не пользовался. Гражданам, уже пользовавшимся налоговыми льготами, повторно писать заявление в налоговую службу не требуется. Льгота применится автоматически.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


22 Мб

22 Мб

0 б