ENG

Время получать уведомления и платить налоги

27 Хабаровский край

Дата публикации: 21.09.2018

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда" № 177 от 21.09.2018
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://toz.su/news/vremya_poluchat_uvedomleniya_i_platit_nalogi/

Единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортный, земельный, налог на имущество) за 2017 год начали получать жители Хабаровского края. Уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 3 декабря 2018 года, поскольку определенная законом дата - 1 декабря - нынче приходится на выходной.

- Обратите внимание, что по почте налоговые уведомления получат те граждане, кто не пользуется сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», - объясняет начальник отдела налогообложения физических лиц Инна Пронина. - А вот зарегистрированным пользователям этого ресурса уведомления уже загружены в электронной форме.
Ждать начала декабря вовсе не обязательно. Оплатить имущественные налоги можно уже сейчас любым удобным для него налогоплательщика способом. Например, сделать это, как говорится, «не отходя от кассы», - в отделении связи по месту жительства, где вы получите уведомление.

Можно провести оплату с помощью квитанции или по ее реквизитам - через платежные терминалы банков. При этом комиссия с платежа не взимается, независимо от того, рассчитываетесь вы банковской картой или вносите наличные. Возможна также онлайн-оплата - через мобильные приложения банков и портал «Госуслуги».

- Пожалуй, самым удобным способом и оперативного получения налоговых уведомлений, и уплаты налогов является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», - продолжает Инна Пронина. - Сформировать налоговое уведомление и распечатать вместе с платежным документом либо уплатить суммы налога в режиме онлайн из личного кабинета можно в любое время.

Если пароль от личного кабинета утерян, необходимо обратиться в любой налоговый орган, где выдадут новый. Впрочем, владельцы учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг могут использовать свои логин и пароль и для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Посещать налоговую инспекцию, чтобы зарегистрироваться в сервисе, необходимости нет.

Для комфортного и оперативного взаимодействия с налоговыми органами существует также мобильное приложение «Налоги ФЛ». Пользователь может скачать мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на любое мобильное устройство. Версия доступна для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используется для входа в личный кабинет с сайта www.nalog.ru. Кроме того в него можно войти с помощью идентификации лица или отпечатка пальца.

Необходимые разъяснения по этому и другим вопросам налогового законодательства можно получить, позвонив в единый контакт-центр по информированию и консультированию налогоплательщиков по номеру 8-800-222-22-22, звонок по России бесплатный. Полезная информация размещена и на ресурсе www.nalog.ru.



Марина Исакова