На налогах можно сэкономить

27 Хабаровский край

Дата публикации: 06.12.2018

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда" № 222 от 23.11.2018
Тема: Декларационная кампания
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media\2018/05.12.pdf

Много ли жителей Хабаровского края пользуется налоговыми вычетами?

Согласно последним отчетным данным, на 1 августа 2018 года в налоговые органы края с декларациями  по доходам  2017 года за получением различного рода вычетов обратились без малого 61 тысяча человек. Это на 2,5 тысячи больше, чем к той же дате прошлого года.

Еще почти 1300 человек обратились в налоговые инспекции за уведомлением на право получения имущественных и социальных вычетов у работодателя по доходам уже 2018 года. В прошлом году к этому времени таких граждан было 1076 человек.

- Конечно, это не окончательные данные, до конца года число претендентов на налоговые вычеты существенно возрастет, - объясняет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования  страховых взносов Ирина Кожемякина.

- Наверняка вы ведете свою статистику:  какой тип вычета наиболее востребован у наших земляков?

-  Традиционно, по количеству заявивших право на получение вычета, на первом месте – граждане, предоставившие декларации с целью получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья. Таких налогоплательщиков в крае на 1 августа 2018 насчитывалось 25 тысяч – на 300 человек больше, чем к этой же дате прошлого года. Общая сумма вычетов нынче приблизилась к  11 миллиардам рублей – на миллиард  больше, чем годом ранее.

Еще почти 8 тысяч человек (на тысячу больше, чем в 2017 году) обратились за вычетами по расходам на возмещение процентов по ипотечным кредитам на общую сумму 1,9 миллиарда рублей  (на 300 тысяч рублей больше, чем годом ранее). Цифры объективно свидетельствуют: количество желающих воспользоваться вычетами, связанными с приобретением жилья, и самих сумм таких вычетов неуклонно растет.

Существенных отклонений и смены приоритетов в текущем году не произошло. В лидерах, как и раньше, кроме имущественных вычетов при приобретении жилья,  отмечаются вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов (более 10,тысяч человек), по расходам на свое обучение и обучение детей ( почти 5,5 тысячи человек).

- Список видов налоговых вычетов время от времени обновляется – появляются новые. Все ли, скажем, знают о вычете за участие в программе софинансирования пенсионных накоплений?

-  Социальный налоговый вычет (пп.4 и пп.5 п.1 ст.119 НК РФ) по суммам пенсионных и страховых взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию действует уже не первый год, и многие жители края о нем уже знают. На 1 августа.2018 с декларациями в инспекции для получения таких вычетов обратились уже 2,5 тысячи человек – на 300 налогоплательщиков. больше чем на аналогичную дату в 2017 году.

А вот социальный вычет по расходам на прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации в организациях, где такие требования предусмотрены законодательством, из вычетов, действующих с начала этого года, -  действительно новинка. Правом на него можно воспользоваться с начала этого года. За подтверждением права на такой вычет к 1 августа.2018 года обратились только 9 человек.

-  Как получить налоговый вычет? Какие документы для этого требуются? Скажем, достаточно ли просто рецептов из аптек или справки о том, что ты получил медицинскую услугу на коммерческой основе?

- Получить вычет по окончании года, когда были понесены расходы, можно путем направления в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по форме 3-НДФЛ с приложением комплекта документов, подтверждающих право на вычет. Для различных видов вычета комплект документов различен, везде есть свои особенности. Но есть и общее для всех вычетов: расходы, которые понес сам налогоплательщик на определенные цели, подпадающие под понятие вычета, который он хочет получить, необходимо подтвердить.

Например, для получения социального налогового вычета по затратам на лечение, кроме справки из медицинского учреждения, подтверждающей  факт оказания медицинских услуг, к декларации необходимо приложить также договор с медицинским учреждением, где есть ссылка на наличие и срок действия лицензии на право занятий медицинской деятельностью; платежные документы; документы, подтверждающие степень родства с получателем медицинской услуги (в случае получения вычета по расходам на лечение ребенка в возрасте до 18 лет, супруга или родителей).

Некоторые виды вычетов (имущественный, по расходам на лечение, обучение) можно получить и в течение календарного года, без предоставления декларации. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию за специальным уведомлением, подтверждающим ваше право на вычет, и представить его своему работодателю. Чтобы получить уведомление, в инспекцию следует также предоставить и необходимый  комплект документов, подтверждающий право на вычет. В этом случае вычет будет происходить при начислении заработной платы: из нее не будет удерживаться налог на доходы физических лиц в сумме, которая будет указана в уведомлении.

Более подробную информацию о порядке получения вычетов в различных жизненных ситуациях можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».

- Если речь идет об оплате учебы, то кто же получает вычет? Студент ведь, чаще всего, - не налогоплательщик…

 -  Конечно, налоговый вычет может быть предоставлен гражданам, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации: имеют доходы, подлежащие налогообложению  налогом на доходы физических лиц по ставке 13% процентов. Если оплату учебы сына-студента произвел работающий и уплачивающий налог на доходы физических лиц родитель, то, соответственно, и вычет полагается ему. В таком случае к декларации прилагаются: договор, заключенный родителем студента с учебным заведением; при отсутствии в договоре реквизитов и срока  действия лицензии на право занятий образовательной деятельностью – копии таких лицензий; копия свидетельства о рождении ребенка; документы, позволяющие подтвердить факт родства (усыновления) при несоответствии фамилий в свидетельстве о рождении ребенка и паспортных данных родителя; справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения ребенка; при изменении стоимости обучения  (относительно указанной в первоначальном договоре) предоставляются дополнительные соглашения к договору за соответствующий семестр; документы, подтверждающие факт оплаты родителем образовательных услуг.   

- Много ли денег вернули себе жители края в виде вычетов в минувшем налоговом периоде?

-  По состоянию на 1 ноября.2018 года жителям края уже произведены возвраты налога на доходы физических лиц в сумме более 2,5 миллиарда рублей.   


Марина Семченко