ENG

Налоговая служба Хабаровского края приняла участие в региональном форуме отрасли клининга и технической эксплуатации

27 Хабаровский край

Дата публикации: 14.12.2018

Вопросы «обеления» отрасли клининга и технической эксплуатации обсудили участники регионального форума, который прошел в Управлении ФНС России по Хабаровскому краю.

Форум собрал профессиональных участников рынка клининга, заказчиков услуг, а также представителей  контрольно-надзорных органов края.

Сегодня в отрасли клининга Хабаровского края задействованы около 100 компаний, а потенциал роста  этой сферы оценивается экспертами 8-10% ежегодно. В то же время, отрасль признана фискальными органами одной из самых высокорисковых.

Елена Марченко,  заместитель руководителя Управления ФНС России по Хабаровскому краю:

«Нездоровая конкуренция создается за счет экономии на налогах. Включая в налоговую декларацию неправомерные вычеты по НДС, клиниговые компании получают наличные денежные средства, что позволяет им уменьшить цену на свои услуги по уборки территорий. Этим они и пользуются».

Участники мероприятия обсудить текущие проблемы отрасли и перспективы ее развития в свете меняющихся экономических условий. Кроме того, было отмечено, что процесс «обеления» отрасли, который сейчас находится в активной фазе, требует консолидации действий участников рынка и вовлеченности заказчиков услуг.

Клининговые  компании региона отметили, что настроены  работать в условиях добросовестной конкуренции и выстраивать свою деятельность на основе Этической Хартии, в которой прописаны принципы ведения бизнеса: неукоснительное соблюдение налогового, трудового и миграционного законодательства, а также проявление осмотрительности при выборе контрагентов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


8 Мб

8 Мб

0 б