История успеха

27 Хабаровский край

Дата публикации: 09.01.2019

Издание: Журнал «БОСС» декабрь 2018
Тема: О деятельности налоговой службы
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media\2018/boss_12_2018.PDF

Ефремов Сергей Викторович, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, государственный советник Российской Федерации 2 класса

- Расскажите немного о себе, где вы учились?

- Я коренной хабаровчанин, родился в 1973 году. В 1995 году окончил Хабаровский государственный технический университет, а в 2001 году – Дальневосточную академию государственной службы. 

 - Практически сразу после окончания института Вы пошли работать в налоговую. С этого момента и началась ваша служба в налоговых органах?

- В1996 году я устроился на  должность старшего государственного налогового инспектора Государственной налоговой инспекции по г. Хабаровску. Через два года уже работал в краевом Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. В 2001 году был переведен в Межрегиональную инспекцию МНС России по Дальневосточному федеральному округу, где прошел путь от главного государственного налогового инспектора до заместителя руководителя.

А 2013 году я был назначен на должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, которое он возглавляет уже 6 лет. В должности руководителя Управления я непосредственно координирует и контролирует деятельность общего отдела, отдела кадров, отдела безопасности, отдела регистрации и учета налогоплательщиков,  отдела контроля налоговых органов.

- Мы знаем, что ваш труд в налоговых органах, не остался не замеченным. Какие есть у вас профессиональные награды?

- В 2015 году я был награжден юбилейной медалью Федеральной налоговой службы «25 лет налоговым органам России». Так же награжден знаком отличия «Отличник ФНС России» (2007 год) и Почетной грамотой МНС России (2002 год).

- Налоговая система сегодня, какая она? Какие инновационные сервисы, ноу-хау используются в налоговой?

- Цифровые технологии стремительно проникают во все сферы нашей жизни, большие данные и автоматизация процессов трансформируют привычные модели развития. Система налогообложения не исключение. Скорее наоборот. В последние несколько лет ФНС сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры, что обеспечило рост налоговых поступлений, оптимизировав ряд бизнес-процессов и снизив административное давление на предпринимателей.

Сегодня большое внимание уделяется повышению открытости Федеральной налоговой службы и упрощению налоговых процедур, особенно это касается взаимодействия с налогоплательщиками. Для них ФНС России создает новые и развивает уже действующие электронные сервисы. Оказание услуг происходит на высоком технологическом уровне, что признается даже на международном уровне.

Можно смело сказать, что современная Федеральная налоговая служба – это инновационное ведомство, которое не только играет важнейшую роль в обеспечении финансовой стабильности страны, но и оказывает услуги бизнес-сообществу и гражданам на самом современном уровне.

- О каких именно инновационных системах идет речь?

- В настоящее время налоговая служба переходит на работу в единой автоматизированной информационной системе АИС «Налог-3». Эта система предназначена для автоматизации деятельности налоговых органов по всей территории России и получении возможности обеспечивать полную информацию о сделках, активах и контрагентах каждого налогоплательщика, независимо от региона его нахождения и осуществления деятельности.

АИС «Налог-3» одновременно решает ряд очень важных для ФНС России задач: это упрощение взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и обеспечении открытости ФНС; перевод отношений инспекторов и плательщиков налогов в электронный вид; создании единого информационного массива; подключении органов ФНС к новым источникам информации и обеспечении межведомственного взаимодействия; достоверный контроль над налоговой деятельностью организаций, ИП и граждан и многое другое. Сотрудники всех направлений проходят обучение по работе в новой системе, постоянно повышая квалификацию и нарабатывая необходимые навыки.

Автоматизация контрольной работы  и внедрение в нее специальных программных комплексов позволяют дистанционно определять зоны риска, проводить качественный предпроверочный анализ, что в конечном итоге способствует сокращению выездных проверок. Один из таких инструментов – АСК НДС-2 – система, которая позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов и осуществлять контрольные функции, основываясь на риск-ориентированном подходе, не мешая работе добросовестных налогоплательщиков.

- А контрольно-кассовую технику можно отнести к инновационным инструментам?

- Конечно, масштабное внедрение контрольно-кассовой техники(ККТ) позволяет передавать информацию о каждом расчете в режиме онлайн на сервер налоговой службы. Дистанционный контроль бизнеса неизменно ведет к сокращению выездных проверок до минимума. В 2018 году прошел второй этап кассовой реформы. На территории Хабаровского края свыше 10,5 тысяч налогоплательщиков уже зарегистрировали около 25 тысяч единиц ККТ нового образца. В срок до 01.07.2019 года на новый порядок применения ККТ в крае обязаны перейти еще более 10 тысяч налогоплательщиков («третья волна»),  из них  3360 уже зарегистрировали и успешно применяют онлайн-кассы.

- Какие сервисы  созданы   для юридических лиц?

- Говоря о юридических лицах, хотелось бы отметить, что для них на сайте ФНС России собрано  большое количество сервисов, связанных с проверкой контрагентов. Ведь при проведении камеральных и выездных проверок особое внимание уделяется работе налогоплательщика с контрагентами – проявление должной осмотрительности. Для того чтобы не «нарваться» на неблагонадежного контрагента, перед заключением сделки целесообразно всесторонне его проверить. Именно на это и нацелен ряд сервисов - собрать максимум информации о контрагенте. Можно посмотреть, не является ли потенциальный бизнес-партнер дисквалифицированным, проверить его по месту регистрации, посмотреть, в каком налоговом органе он состоит на учете, не находится ли в стадии ликвидации или банкротства, не зарегистрирован ли он по месту массовой регистрации, потому что это один из признаков того, что это «фирма-однодневка»… Налогоплательщики,  настроенные на долгий, основательный бизнес, стараются с фирмами-однодневками не связываться.

Продолжается оптимизация работы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Благодаря усовершенствованию электронных сервисов, многие процедуры можно пройти, полностью исключив личные посещения регистрирующего органа.Число входных документов уменьшилось, и появилась возможность их подачи в электронной форме. Сервисы на сайте ФНС России помогают полностью сформировать пакет документов в электронном виде для их дальнейшей отправки на государственную регистрацию в налоговый орган. Кроме того, предприниматели могут отслеживать статус предоставления услуги в режиме реального времени. А с 2019 года зарегистрировать юридическое лицо и индивидуального предпринимателя можно будет без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет подан в регистрирующий орган в электронной форме.

- А в отношении физических лиц  имеются ли какие-то  специализированные сервисы?

-Онлайн-сервисы становятся все более персонифицированными и проактивными. Они ориентированы на жизненные ситуации и развиваются в соответствии с потребностями налогоплательщиков. Посредством новых технологий создается система добровольного соблюдения налогового законодательства. А это, безусловно, повышает уровень взаимного доверия между государством и налогоплательщиками.

Например, граждане теперь могут оплатить имущественные налоги не только в Личном кабинете на компьютере, но и в мобильном приложении. Причем последнее обновление дает возможность оплатить налоги банковской картой, не переходя в онлайн-кабинет банка-партнера.

Личные кабинеты разработаны для всех категорий налогоплательщиков. В Хабаровском крае «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» пользуются свыше 120 тысяч человек, «Личным кабинетом налогоплательщика для юридических лиц» - около 7 тысяч организаций, «Личным кабинетом налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» - более 9 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В перспективе налоговое администрирование ближайших лет должно стать максимально незаметным и гармонично встраиваться в повседневную жизнь.

Стоить отметь, что один из основных принципов работы налоговой службы был и остается неизменным. Это ориентированность на потребности налогоплательщиков. Чтобы отвечать ожиданиям и потребностям налогоплательщиков ведомство совершенствуется день ото дня. Если говорить о налоговых инспекциях, где ведется личный прием налогоплательщиков, нельзя не отметить внешний вид- большинство налоговых инспекций в крае оформлены в едином фирменном стиле ФНС России, обеспечены грамотной логистикой, оборудованы системами электронной очереди, компьютерами общего доступа с подключением к интернет-сервисам ФНС России, Единому порталу госуслуг и правовой системе «Консультант». Записаться на прием в налоговую инспекцию можно в режиме онлайн через специальный сервис на сайте ФНС России. Это позволяет налогоплательщику выбрать удобное время для визита и не стоять в очереди. Согласно регламенту, ожидание в очереди на обслуживание в налоговых инспекциях не должно превышать 15 минут. Благодаря четко организованной работе удалось снизить время ожидания по краю до 9 минут.

- Готовясь к интервью, мы заметили, что и официальный сайт налоговой службы «не стоит на месте»?

- Ко Дню работников налоговых органов была запущена обновленная версия официального сайт.Сайт стал более полезным и информативным, а работа с ним интуитивной и простой. Основой сайта по-прежнему являются жизненные ситуации, а сервисы налоговой службы объединены по категориям по тому или иному признаку.  Например, если пользователь не знает, какой из более чем 50 электронных сервисов нужен именно ему, то он может остановиться на одной из предложенных категорий, которые объединяют сервисы: «Все об ИНН», «Платежи в бюджет», «Создание бизнеса» и др., или воспользоваться контекстным поиском. Кроме того, у пользователя есть возможность отфильтровать всю информацию на сайте в зависимости от той категории налогоплательщиков, к которой он принадлежит: индивидуальный предприниматель, физическое лицо или юридическое лицо.

- Налоговая служба как-то «продвигает» свои услуги?

- Да, конечно. Развивается взаимодействие с многофункциональными центрами. На территории Хабаровского края 99 отделений МФЦ, и сегодня граждане могут получить там 10 государственных услуг Федеральной налоговой службы.

На данный момент через МФЦ можно подать заявление о госрегистрации юридических лиц, ИП, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц, выписку из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информацию об исполнении обязанности по уплате налогов, а из последних – возможность получить сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Работы по расширению перечня услуг ФНС, оказываемых в МФЦ, продолжаются.

- Почти два года налоговые органы администрируют страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Какая работа была проведена в этом направлении?

- В начале 2017 года была проделана титаническая работа по приему-передаче сальдо расчетов от Пенсионного фонда. Много было вопросов, которые решались ведомствами в оперативном порядке. Например, из-за технических сбоев при передаче данных, некоторые обязательства страхователей были переданы неверно, с недоимками и пенями, которых на самом деле не было. Приходилось уточнять, вносить соответствующие корректировки в лицевые карточки налогоплательщиков, урегулировать задолженность.

Сегодня работа по администрированию страховых взносов отлажена. Поступления по ним во внебюджетные фонды стабильно растут с темпами 10% роста. За 10 месяцев текущего года сумма поступлений по краю превысила 65 млрд рублей. Что немаловажно, выросло количество плательщиков, добровольно скорректировавших заниженные обязательства по страховым взносам, что, в свою очередь, позволило увеличить суммы исчисленных страховых взносов по уточненным расчетам почти в 7 раз.

- Много ли у нас в крае уклонистов от уплаты налогов?

- Если говорить о задолженности в Хабаровском крае  в целом, т.е. по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам, то на 1 ноября 2018 она составляет свыше 26 млрд рублей. Большая часть приходится на  юридических лиц (более 22,5 млрд рублей), остальное - индивидуальные предприниматели– 2,3 млрд рублей и физические лица– 1,1 млрд рублей. Более половины должников – это юридические лица, находящиеся в стадии банкротства.

- Какая работа ведется по взысканию налогов?

- Работа по взысканию задолженности ведется масштабная, начиная от выставления требований и инкассовых поручений до применения мер принудительного взыскания в виде блокировки банковских счетов, ареста имущества и ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

Надо отметить, что сокращение задолженности перед бюджетом – одна из приоритетных задач, стоящая не только перед налоговыми органами. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с другими государственными структурами: службой судебных приставов, Правительством Хабаровского края, Министерством финансов края и с администрациями муниципальных образований.

В результате проведенной работы от мер принудительного взыскания в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило свыше 10 млрд рублей.

Налоговая служба старается подходить избирательно к решению вопросов о задолженности. Добросовестным компаниям, попавшим в затруднительную ситуацию, предоставляется возможность договориться с налоговыми органами о порядке и сроках погашения задолженности перед бюджетом, т.е. получить отсрочку. Это позволяет руководителям таких предприятий не опасаться за судьбу созданного бизнеса и искать варианты для его финансового оздоровления.

Если же должники не идут на контакт, более того, пытаются скрыть денежные средства либо имущество, материалы на них передаются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

- Какие изменения в налоговом законодательством нас ожидают в 2019 году?

- Среди основных изменений, которые нас ожидают в 2019 году, можно назвать повышение налоговой ставки НДС с 18% до 20%. По предварительным расчётам, эта мера принесет бюджету долее 600 млрд рублей в год. При этом не стоит забывать, что на социально значимые товары (продукты, детские товары, лекарства, медицинские изделия) ставка НДС не  изменится и составит 10%. Таким образом, многие семьи повышение НДС не затронет.

Кроме того, с 2019 года всё движимое имущество организаций освобождается от налогообложения налогом на имущество, вводятся  две формы справки 2-НДФЛ: для налоговых органов и для работников.

- Какие самые «горячие» месяцы работы налоговой и почему?

- Налогоплательщики приходят решать свои вопросы постоянно, так что скучать сотрудникам инспекций некогда. Условно «горячие» месяцы связаны со сроками сдачи отчетности. Это январь, апрель, июль, октябрь.

Так, апрель традиционно активен со стороны налогоплательщиков, потому что до 30 апреля необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ тем, у кого есть такая обязанность. Несвоевременное представление декларации грозит привлечением к ответственности и штрафам. На январь, июль и октябрь приходятся пиковые нагрузки из-за сдачи отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, много сроков по различным декларациям, та же квартальная отчетность. Поэтому эти месяцы, как правило, напряженные.

В ноябре активизируются налогоплательщики-физические лица, получившие налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Не всегда люди понимают, каким образом рассчитан налог за земельный участок, транспортное средство, квартиру, дом, гараж. Тем более в этом году в Хабаровском крае налог на недвижимость впервые рассчитывался исходя из кадастровой стоимости объектов.

У юридических лиц и предпринимателей тоже немало вопросов к специалистам налоговой службы. Они, конечно, касаются их бизнеса. В большей степени эта категория налогоплательщиков более подкована в части налогов и налогообложения, потому что исчисление налогов - это уже часть их профессиональной деятельности. Их вопросы более сложные, глубокие, они связанны с бухгалтерским учетом, исчислением налогов, регистрацией бизнеса.

-Какими основными качествами нужно обладать, чтобы построить карьеру в налоговой?

-Профессия налоговика очень многогранна, обязанности включают множество пунктов, которые требуют от исполнителя определенных навыков и умений. Это и способность к аналитическому мышлению, и концентрация внимания, ответственность, усидчивость в работе с документами. Ежедневный контакт с налогоплательщиками подразумевает у сотрудников налоговой службы наличие таких качеств как эмоциональная устойчивость, беспристрастность, вежливость, умение общаться.

Как уже говорилось, налоговая служба идет в ногу со временем, внедряются все новые технологии, а это значит, что сотрудники ведомства должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями, уметь пользоваться продвинутыми технологиями, чтобы выполнять свою работу быстро и качественно. 

- Как налоговая служба относится к спорту, есть ли команды по видам спорта?

- В налоговой службе, как и в любом другом ведомстве, работают разные люди и, естественно, ничто человеческое им не чуждо. Многие занимаются спортом, ездят на рыбалку и охоту в свободное от работы время, есть сотрудницы, которые вышивают потрясающие картины. Постоянной спортивной команды нет, но если предлагают принять участие в каких-то спортивных состязаниях (межведомственные), всегда находятся сотрудники, готовые отстоять честь налоговых органов Хабаровского края.

Помимо спортивных соревнований налоговая служба края принимает участие и в творческих конкурсах. Так, вот уже на протяжении шести лет творческий коллективы налоговых инспекций принимают участие в конкурсах патриотической песни ФНС России «Родной дом» и неизменно занимает призовые места как в Дальневосточном Федеральном округе, так и среди других регионов Российской Федерации.

- 21 ноября - День  работников налоговых органов, что вы традиционно желаете своим коллегам?

- 21 ноября Федеральная налоговая службы отметила 28 лет со Дня образования. Все эти годы служба уверенно справляется с поставленными перед ней задачами по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что неизменно способствует модернизации экономики и улучшению жизни граждан нашей страны. Но надо помнить, что успех службы зависит от вклада в общее дело каждого сотрудника налоговых органов. Это ежедневный кропотливый труд и ответственность за принимаемые решения. Хочется пожелать коллегам крепкого здоровья, успешной стабильной работы на благо России, успехов в нелегком труде и, конечно, семейного благополучия.