ENG

О декларировании доходов и налоговых льготах рассказали телезрителям Хабаровского края в "Дни открытых дверей"

27 Хабаровский край

Дата публикации: 05.04.2019

Все налоговые инспекции перешли на усиленный режим работы. Граждан ждут 4 и 5 апреля до 20:00 вечера, чтобы каждый налогоплательщик смог разобраться, сколько ему заплатить и как применить льготу, если на это есть право.

Наталья Зубкова, заместитель начальника инспекции ФНС России по Центральному району г. Хабаровска

- У людей, которые получили доход в виде дарения не от близких родственников, например, соседка подарила квартиру, возникает обязанность задекларировать полученный доход.

За непредставление декларации в установленные сроки законодательством предусмотрен штраф - 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ в установленный срок составляет 20% от суммы неуплаченного налога.

Ждут сейчас в налоговых инспекциях и предпенсионеров. Начиная с 2019 года они имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.

Лариса Масленникова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю:

- Те, кто еще не успел предоставить заявление на льготу по имущественным налогам, могут это сделать сейчас. Тогда осенью они получат налоговое уведомление, где сумма  имущественных налогов будет указана с учетом льготы.

Еще одно новшество ждет всех собственников в ноябре. Жители края получат квитанции по налогам на имущество, землю и транспорт с QR-кодами. Это значительно  упростит оплату налога. Ведь в этом случае сумма налога спишется с банковской карты с помощью мобильного телефона.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


5 Мб

5 Мб

0 б