ENG

О налогообложении хозяйственных построек рассказали телезрителям Хабаровского края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 25.04.2019

Об особенностях  налогообложения хозяйственных построек рассказала телезрителям главный государственный налоговый инспектор  отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Масленникова:

- Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

Лариса Масленникова отметила, что к хозпостройкам относятся хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Однако налог нужно будет платить только в том случае, если эти хозяйственные постройки прочно связана с землей - есть капитальный фундамент, и их нельзя переносить с места на место.

Кроме того, если площадь хозяйственного строения меньше 50 кв. м, то оно не будет облагаться налогом на имущество. Льгота применяется только для одного объекта и может быть использована в том случае, если хозпостройка не используется в предпринимательской деятельности.

Представитель краевого налогового управления отметила, что объекты без фундамента, сборно-разборные конструкции в виде хозблоков, бытовок, навесов на кадастровый учет ставить не нужно. Соответственно и налогом они облагаться не будут.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


10 Мб

10 Мб

0 б