ENG

Налоговики заинтересовались «серыми» зарплатами в сфере общественного транспорта Хабаровского края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 29.08.2019

Разница между реальным и официальным размерами оплаты труда составляет около 40 тысяч рублей.

В Хабаровском крае некоторые коммерческие перевозчики занижают свои доходы и платят работникам «серые» зарплаты – в результате бюджеты разных уровней недополучают солидные суммы. Такая информация прозвучала на заседании в региональном правительстве. Теперь в крае создадут специальную комиссию по легализации доходов предприятий общественного транспорта, сообщает портал «Губерния».

Ситуацию с «серыми» зарплатами в сфере общественного транспорта обсудили на заседании межведомственной комиссии по снижению зарплатных долгов. Еще несколько лет назад перевозчики платили в виде налогов около 300-400 млн рублей в год, теперь же эта сумма снизилась практически вдвое, несмотря на то, что только в Хабаровске ежегодная выручка перевозчиков составляет около 3 млрд рублей. Чтобы скрыть свои реальные доходы, бизнесмены не устанавливают контрольно-кассовую технику, занимаются перевозками без разрешительных документов и оформления трудовых отношений с работниками.

По данным краевого управления Федеральной налоговой службы, в основном «серые» зарплаты характерны для транспортных предприятий Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В официальных сведениях о зарплате коммерсанты указывают цифру ниже минимального гарантированного размера оплаты труда (для Хабаровска это 18 тысяч 48 рублей), а в объявлениях по подбору персонала в Интернете предлагают соискателям совсем другие суммы – 50-60 тысяч рублей в месяц.

«Сокрытие такой информации ведет к занижению налогооблагаемой базы для исчисления налога на доходы физических лиц. Как результат – недопоступление значительных сумм НДФЛ в бюджет края и страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Мы предложили администрации города Хабаровска лишать таких предпринимателей права на перевозки. Пока городские власти каких-либо оснований для этого не видят», – рассказал начальник управления ФНС по Хабаровскому краю Сергей Ефремов.

Во время проверок также обнаружились случаи, когда победившие в конкурсах на осуществление перевозок предприниматели передавали это право сторонним компаниям. Еще одно нарушение заключается в том, что перевозчики выплачивают иностранным работникам зарплату не через банки, а напрямую.

Ситуацию взяли на контроль в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства. В комиссию, которая будет отвечать за легализацию доходов предприятий общественного транспорта, войдут представители УМВД, УФСБ, налоговой службы и транспортной инспекции. Планируются регулярные проверки.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


10 Мб

10 Мб

0 б