ENG

Отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, необходимо представлять в налоговый орган

Дата публикации: 23.04.2021 03:11

С 1 июля 2021 года налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, выпущенными на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Соответствующие изменения внесены в национальную систему прослеживаемости товаров Федеральным законом от 09.11.2020 № 371 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации».

В этой связи разработан проект приказа об утверждении форм, форматов, порядков заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, который в настоящее время проходит процедуру утверждения.

На сайте ФНС РФ размещены проекты форм, форматов, порядки заполнения отчета об операциях с товарами и документов, разрабатываемые для целей прослеживаемости (Главная страница/Деятельность ФНС России/Иные функции ФНС России/ Национальная система прослеживаемости импортных товаров).

Напомним, что прослеживаемость товаров обеспечивает контроль за их оборотом от момента ввоза в РФ до момента реализации конечному потребителю. Таким образом, указанный механизм позволяет пресекать ввоз контрафактной продукции и уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.