ENG

Порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам упростят

Дата публикации: 21.11.2017 07:50 (архив)

С 1 января 2018 года порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будет упрощен. Теперь гражданам, имеющим право на льготы, будет достаточно представить в налоговую инспекцию по своему выбору только заявление о предоставлении льготы.

Налогоплательщик также может представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, однако с 2018 года делать это не обязательно. По информации, указанной в заявлении, налоговые органы самостоятельно запросят сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов, которые должны будут ответить в семидневный срок.

В случае отрицательного ответа налоговые органы оповестят об этом налогоплательщика в течение трех дней. Тогда документы, подтверждающие право на льготу, необходимо будет представить в налоговую инспекцию лично либо через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробнее об изменениях в налогообложении имущества, внесенных во вторую часть Налогового кодекса РФ, можно узнать из письма ФНС России от 03.10.2017 № БС-4-21/19836@.

С перечнем налоговых льгот, действующих в Хабаровском крае, можно ознакомиться на электронном сервисе сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».