ENG

Узнать код ОКТМО для заполнения расчета 6-НДФЛ поможет электронный сервис ФНС России

Дата публикации: 04.06.2018 04:01

Узнать код ОКТМО, который необходимо указывать в платежных поручениях или отчетности, можно при помощи электронного сервиса на сайте ФНС России «Узнай ОКТМО».

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) обязателен для указания в платежных поручениях на уплату налогов, сборов, взносов и других бюджетных платежей. Также он указывается в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Например, такой расчет, как 6-НДФЛ, заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

В 2018 году 56 налоговых агентов - организаций и индивидуальных предпринимателей неправильно указали код ОКТМО в расчетах по форме 6-НДФЛ за 2017 год.

На основании расчетов 6-НДФЛ Федеральной налоговой службой формируется статистический налоговый отчет в разрезе муниципальных образований, который используется финансовыми органами для планирования доходов местных бюджетов. Именно поэтому важно, чтобы в расчетах 6-НДФЛ ОКТМО был заполнен правильно.

Для уточнения кода ОКТМО в сервисе «Узнай ОКТМО» достаточно в нужной строке сервиса начать вводить наименование муниципального образования, выбрать появившееся название, нажать кнопку «найти» и поисковая система выдаст соответствующий ему код.