ENG

Что нужно успеть налогоплательщику до конца года

Дата публикации: 31.12.2019 06:25

Налоговая служба Хабаровского края напоминает, что в преддверии наступающего нового года у налогоплательщиков, помимо текущих обязанностей, есть еще ряд мероприятий, сроки по которым истекают 31 декабря.

Обращаем внимание физических лиц, которые не оплатили имущественные налоги в установленный срок. Сумма задолженности увеличивается ежедневно за счет начисления пени.

Рекомендуем всем, у кого есть задолженность по налогам, оплатить ее, не дожидаясь принудительных мер взыскания долга.

В режиме онлайн можно уплатить налоги по индексу платежного документа при помощи интерактивного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц», а также через «Личный кабинет для физических лиц» или произвести оплату через портал государственных услуг.

Также налогоплательщики юридические лица и индивидуальные предприниматели 31 декабря текущего года должны решить следующие вопросы:

  • Уплатить страховые взносы за 2019 год на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств фиксированный размер страховых взносов за 2019 год составляет:

- 29354 рублей на обязательное пенсионное страхование,

- 6884 рублей на обязательное медицинское страхование.

  • Подать уведомление о переходе на УСН

Если организация или предприниматель решили перейти на УСН с 2020 года, то уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения нужно не позднее 31 декабря 2019 года.

  • Выбрать объект УСН на 2020 год

Если организация или предприниматель решили сменит объект УСН с 2020 года, то уведомить об этом налоговый орган нужно не позднее 31 декабря 2019 года.

  • Выбрать обособленное подразделение, через которое будет сдаваться отчетность по НДФЛ

Если не успеваете подать уведомление в выбранный налоговый орган в декабре, то сделать это можно и в первый рабочий день нового года – 9 января 2020 года. Напомним, по новым правилам, вступающим в силу с 2020 года, организация, имеющая обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, имеет право выбрать одну налоговую инспекцию и представлять в нее отчетность по формам 2-НДФл и 6-НДФЛ в отношении работников всех таких подразделений.

  • Выбрать обособленное подразделения в субъекте РФ, через которое будет уплачиваться налог на прибыль

Аналогичный порядок предусмотрен и для этого налога. Организация самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ. Налог определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей таких подразделений. Уведомление представляются, если изменился порядок уплаты налога, количество подразделений на территории субъекта РФ или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

  • Выбрать обособленное подразделение, через которое будет представляться единая отчетность по налогу на имущество организаций

И в отношении этого налога с 2020 года будет введен упрощенный порядок сдачи отчетности, если у организации имеются облагаемые по среднегодовой стоимости объекты недвижимости, находящиеся на территориях нескольких инспекций одного региона. Уведомление о выборе налогового органа, куда будет представляться единая отчетность можно подать уже с 1 января 2020 года (и до 1 марта 2020 года).

  • Проверить выполнение условий для применения пониженных тарифов страховых взносов

Если предусмотренные законодательством условия для применения пониженного тарифа, например о минимальной доле дохода от определенного вида деятельности в общей сумме доходов, по итогам календарного года выполняются, то организация может произвести перерасчет ранее уплаченных взносов, рассчитанных исходя из максимального тарифа. При этом действует и обратное правило – нарушение какого-либо условия применения пониженных тарифов в конце года обернется для организации значительными расходами. Ведь тогда придется применить общеустановленный тариф с начала календарного года и пересчитать взносы по общему тарифу.

  • Работодателям, имеющим 10 работников и более, подготовиться к сдаче отчетности в налоговый орган в электронном виде