ENG

В налоговых органах проводится работа по профилактике коррупционных правонарушений

Дата публикации: 09.12.2020 03:31

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовно наказуемым деяние взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Реализация Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2020 № 378, является одной из задач УФНС России по Хабаровскому краю.

Профилактика коррупционных правонарушений и работа по антикоррупционному просвещению способствует формированию нетерпимости к коррупционному поведению.

О фактах коррупции в налоговых органах можно сообщить по «телефону доверия», который функционирует в Управлении ФНС России по Хабаровскому краю в круглосуточном режиме.

Номер телефона доверия по вопросам противодействия коррупции: + 7(4212) 45-09-38.

По казанному номеру телефона принимаются сообщения о признаках вымогательства и других действиях коррупционного характера, совершенных должностными лицами налоговых органов, а также о фактах несоблюдения ими требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

Кроме того, по «телефону доверия» принимаются обращения граждан и организаций по вопросам профилактики правонарушений, совершаемых против налоговых органов и их работников, а также правонарушений со стороны самих работников налоговых органов.

Более подробная информация о работе налоговых органов Хабаровского края по противодействию коррупции размещена на сайте ФНС России в разделе «Противодействие коррупции».