ENG

Сообщаем о ходе выполнения "Плана противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю за 2017 год"

Дата публикации: 08.02.2018 11:24

Управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее – Управление) в 2017 году проводилась работа по выявлению, предупреждению и пресечению проявлений коррупционной направленности среди работников налоговых органов Хабаровского края.

Организация предупредительно-профилактической работы велась в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации 01.04.2016
№ 147 «О Национальном плане противодействии коррупции на 2016-2017 годы», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ведомственных нормативных актов ФНС России по противодействию коррупционных проявлений, а также приказа руководителя Управления от 31.05.2016 № 01-10/315@ «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю на 2016 - 2017 годы» (далее – План).

В налоговых органах Хабаровского края назначены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, созданы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

В целях минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений функционируют «телефоны доверия» по вопросам противодействия коррупции, по адресам нахождения территориальных налоговых органах Хабаровского края установлены почтовые ящики для обращения граждан по фактам коррупции, а также существует возможность взаимодействия граждан с Федеральной налоговой службой с использованием компьютерных технологий в режиме
«он-лайн».

Прием обращений граждан и организаций по «телефону доверия» осуществляется в круглосуточном режиме. За 2017 год информация о возможных фактах коррупционных проявлениях, со стороны работников налоговых органов Хабаровского края, не поступала.

В Управлении организован ежедневный мониторинг региональных средств массовой информации для выявления публикаций, содержащих информацию о правонарушениях, в том числе и коррупционной направленности, со стороны сотрудников налоговых органов. Случаев публикаций в СМИ информации о фактах коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах Хабаровского края в 2017 году не выявлено.

В целях обеспечения представления федеральными государственными гражданскими служащими территориальных органов ФНС России Хабаровского края сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного гражданского служащего и на членов их семьи отделом кадров Управления подготовлен и доведен под роспись до всех федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ФНС России Хабаровского края приказ Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю от 27.01.2017 № 01-10/036@ «Об организации своевременного предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими аппарата УФНС России по Хабаровскому краю и государственными гражданскими служащими территориальных инспекций ФНС России Хабаровского края за 2016 год».

В соответствии с распоряжением руководителя Управления был проведен анализ, представленных государственными гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи на полноту и достоверность представленных сведений. В ходе проведенного анализа сведений основания для организации проверок, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009  № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» отсутствовали.

В налоговых органах Хабаровского края организован контроль за исполнением государственными гражданскими служащими порядка передачи подарков, полученных государственными гражданскими служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями», а также за своевременным представлением государственными гражданскими служащими уведомлений о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей. Также проводятся мероприятия по проверке фактов неправомерного получения подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей государственными гражданскими служащими Управления и по формированию у государственных служащих негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В налоговых органах Хабаровского края на постоянной основе организовано:

- разъяснение государственным гражданским служащим общих принципов служебного поведения, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»; 

- правовое просвещение государственных гражданских служащих по антикоррупционной тематике (семинары, лекции, совещания, методические рекомендации);

- мониторинг исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими, проходящими государственную службу на должностях, замещение которых связано с коррупционным риском, и устранение таких рисков в соответствии с письмом Минтруда России от 22.07.2013 № 18-0/10/2-4077 «О проведении оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций»;

- профессиональная переподготовка, повышение квалификации специалистов, в должностные обязанности которых входит профилактика коррупционных правонарушений.

В вопросе обеспечение эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции Управление участвует в работе постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции при Прокуратуре Хабаровского края.

Управление проводит анализ информирования территориальными инспекциями ФНС России Хабаровского края правоохранительных органов о ставших известными фактах несоблюдения государственными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

В течение 2017 года, в Управлении осуществлялось рассмотрение и анализ заключений по служебным проверкам и материалов этих проверок на предмет наличия в них выявленных фактов совершения государственными гражданскими служащими налоговых органов по Хабаровскому краю деяний, имеющих признаки преступлений, в том числе коррупционной направленности. В 2017 году признаков коррупционной составляющей в действиях государственных гражданских служащих в отношении которых проводились служебные проверки, не выявлено.

В целях повышения эффективности деятельности территориальных налоговых органов Хабаровского края по противодействию коррупции, организовано постоянное функционирование мест для приема заявителей, оснащенных специальными техническими средствами, ведутся журналы учета уведомлений о фактах склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

Для укрепления доверия граждан и организаций к деятельности ФНС России в сфере противодействия коррупции на официальном Интернет-сайте ФНС России размещается информация об антикоррупционной деятельности, а также создан и ведется специализированный раздел по противодействию коррупции.

С гражданами, вновь принимаемыми на государственную гражданскую службу, проводятся профилактические беседы по вопросам предупреждения коррупционных проявлений и иных правонарушений.

Организация мероприятий по реализации мер по профилактической работе с кадрами, повышение эффективности работы по предупреждению коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах Хабаровского края проводится в соответствии с Распоряжением ФНС России от 30.08.2011 № 116 «О мерах повышения эффективности работы по безопасности и предупреждению коррупционных и иных правонарушений в налоговых органах».