ENG

Создание юридического лица через подставных лиц уголовно наказуемо

Дата публикации: 29.09.2020 03:29

УФНС России по Хабаровскому краю предупреждает об административной и уголовной ответственности за регистрацию бизнеса по чужим документам.

Бывают случаи, когда малознакомые люди просят за вознаграждение зарегистрировать юридическое лицо. При этом все регистрационные действия они берут на себя, от Вас требуется только паспорт и подпись на документах.

Если Вы не собираетесь управлять или участвовать в деятельности создаваемого на Ваше имя юридического лица, не верьте, что мнимая регистрация юридического лица на Ваше имя является безобидным действием, не влекущим правовых последствий. Предоставляя свой паспорт и подписывая учредительные документы, Вы автоматически становитесь соучастником создания «фирм-однодневок» и подпадаете под понятие «подставное лицо».

Под «подставным лицом» подразумевается лицо, которое является учредителем (участником) юридического лица или органом управления юридического лица, и путем введения в заблуждение либо без ведома которого были внесены данные о нем в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также лицо, которое является органом управления юридического лица, у которого отсутствует цель управления юридическим лицом.

 Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо знать, что действия такого рода влекут за собой последствия - привлечение к уголовной ответственности в соответствии со статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

В соответствии со статьей 173.1 УК РФ, образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со статьей 173.2 УК РФ, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными или исправительными работами.