Порядка 5 тысяч прекративших свою деятельность ИП исключены из ЕГРИП в Хабаровском крае

Дата публикации: 22.03.2021 03:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 сентября 2020 года ФНС России начала исключать фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

По состоянию на 1 марта 2021 из ЕГРИП по решению регистрирующего органа исключено 4928 таких ИП.

Налоговый орган самостоятельно признает ИП недействующим, когда одновременно есть два факта:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, предусмотренные налоговым законодательством;

- ИП имеет недоимку и задолженность в связи с несоблюдением налогового законодательства.

Решение о предстоящем исключении недействующего ИП публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», информация об этом также размещается на официальном сайте ФНС России.

Законодательством о государственной регистрации кредиторам и иным заинтересованным лицам (в том числе ИП) предоставлены гарантии защиты прав и интересов - в течение 1 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении они могут представить в регистрирующий орган заявление с возражениями об исключении ИП из ЕГРИП.

Заявление может быть направлено почтовым отправлением, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием Интернета, представлено лично в регистрирующий орган. При направлении почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя юридического лица должна быть засвидетельствована нотариусом.

При личном представлении письменного возражения в регистрирующий орган, заявителем должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Не допустить исключение из ЕГРИП может сам ИП – если он в течение одного месяца с принятия решения о предстоящем исключении оплатит долги по налогам и/или представит отчетность.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует соблюдать нормы действующего законодательства в сфере государственной регистрации. В случае не соблюдения могут возникнуть следующие негативные последствия:

- после принудительного исключения из ЕГРИП, гражданин не может в течение 3-х лет зарегистрироваться как ИП;

- исключение из ЕГРИП не погашает недоимку и задолженность, долги переходят на физическое лицо.

Сведения о статусе предпринимателя, принятом решении о предстоящем исключении, содержащиеся в ЕГРИП, можно посмотреть (и распечатать информацию) на официальном сайте ФНС России, в режиме online - сервис в разделе «Сервисы и госуслуги» в подразделе «Сведения из реестров» - «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Регистрирующий орган Хабаровского края (ЕРЦ) расположен на базе ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Станционная, 18.

Нужную информацию можно получить по телефонам 88002222222; (4212) 970233; (4212) 970205, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). В операционном зале ЕРЦ специалисты окажут помощь в подготовке заявления.