ENG

Изменен подход к прекращению процедуры исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП

Дата публикации: 01.02.2024 04:24

В статью 22.4 Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 №129-ФЗ внесены поправки, касающиеся процедуры исключения индивидуального предпринимателя (ИП) из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Установлено дополнительное основание исключения ИП из ЕГРИП. Так, регистрирующий орган будет исключать ИП из реестра в связи с отнесением к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций по банковским счетам (пп. «б» п. 2 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ).

При этом, в случае принятия такого решения, кредиторы индивидуального предпринимателя или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ИП, в срок не позднее чем шесть месяцев со дня опубликования указанного решения должны представить возражения с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений.

Если принято решение о предстоящем исключении в связи с наличием признаков недействующего ИП (п. 1 ст. 22.4  Закона № 129-ФЗ), возражение может быть направлено, в том числе непосредственно самим индивидуальным предпринимателем в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования указанного решения.

Если вышеуказанные документы поступят в налоговые органы в установленный срок, то решение об исключении ИП из ЕГРИП приниматься не будет.

Кроме того, ИП не будет исключен из ЕГРИП, если устранил причину-основание для инициирования процедуры исключения, когда основанием послужили обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 22.4  Закона № 129-ФЗ. То есть если исключение связано с наличием признаков фактически прекратившего деятельность ИП, то нужно представить отчетность и оплатить задолженность.