ENG

Изменен подход к прекращению процедуры исключения организаций из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 08.02.2024 02:54

Изменены подходы к прекращению процедуры исключения юридического лица (ЮЛ) из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующие поправки внесены в пункты 3-7 статьи  21.1 и пункт 7 статьи 22 Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

1. Расширен перечень случаев исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ. Так, организация подлежит исключению из реестра, в случае если:

2. В случае принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующей организации, заинтересованные лица должны представить возражения с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений.

При этом товарищества собственников недвижимости или потребительские кооперативы, в отношении которых принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, могут направить в регистрирующий орган заявление о продолжении осуществления уставной деятельности.

Если вышеуказанные документы поступят в регистрирующий орган в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования указанного решения, то решение об исключении организации из ЕГРЮЛ приниматься не будет.

Кроме того, ЮЛ не будет исключено из ЕГРЮЛ, если устранило причину-основание для инициирования процедуры исключения.

Так, если исключение связано с наличием признаков недействующего ЮЛ, нужно представить отчетность; если с недостоверностью сведений, то нужно подать соответствующее заявление (п. 7 ст. 22 Закона № 129-ФЗ).

3. Изменен круг лиц и сроки направления возражений против предстоящего исключения из ЕГРЮЛ.

Так, если принято решение о предстоящем исключении ЮЛ в связи с  совершением подозрительных операций по банковским счетам (пп. «г» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ), то возражения могут представить только кредиторы организации или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации, в срок не позднее чем шесть месяцев со дня опубликования указанного решения.

В остальных случаях возражение против предстоящего исключения из Реестра может быть направлено, в том числе, непосредственно самим юридическим лицом в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования указанного решения.