ENG

Налоговые органы Хабаровского края выявляют недостоверные сведения в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 07.06.2017 03:11 (архив)

В результате проводимой налоговыми органами Хабаровского края работы по проверке достоверности сведений о юридических лицах, на 1 июня 2017 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесено 2738 записей о недостоверности адресов организаций и 101 запись о недостоверности сведений о руководителях, учредителях юридических лиц.

Проводимые мероприятия способствуют сокращению количества юридических лиц с «массовыми» директорами и участниками, расположенными в адресах «массовой регистрации» и обладающими признаками «фирм-однодневок». Это позволяет создавать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестными компаниями региона, обеспечив их актуальной и достоверной информацией о других участниках гражданского оборота.

Напомним, что за представление недостоверных сведений заявители-юридические лица привлекаются к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа или дисквалификации.

Так, в 2016 году и за 5 месяцев 2017 года единым центром регистрации края к административной ответственности привлечено 115 должностных лиц с общей суммой штрафа 580 тыс. рублей; дисквалифицировано судом 26 должностных лиц.

Чтобы обезопасить себя и свой бизнес от неправомерных действий недобросовестных лиц, УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует проверить сведения о себе и партнерах по бизнесу в ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС России «www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы», выбрав электронный ресурс «Проверь себя и контрагента».

В случае обнаружения недостоверных сведений об организации, включенной в ЕГРЮЛ, можно представить в любой налоговый орган два вида заявления, в соответствии с Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Если недостоверные сведения в ЕГРЮЛ касаются руководителя, учредителей, адреса юридического лица (например, Вашего контрагента), необходимо представить в налоговый орган заявление по форме Р34002 с указанием данных обстоятельств и приложением подтверждающих их документов. После проверки заявления, соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ.

Если же недостоверные сведения в ЕГРЮЛ касаются лично Вас как руководителя, участника юридического лица, то Вам необходимо подать заявление по форме Р34001, на основании которого в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись. В этом случае ответственность на вас налагаться не будет.

На сегодняшний день на основании представленных физическими лицами заявлений по форме Р34001 в ЕГРЮЛ Хабаровского края внесено 138 записей.

Обращаем внимание, что при направлении заявления почтовым отправлением, подлинность подписи заинтересованного физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.