ENG

Последствия внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ обсудили с представителями бизнес-сообщества Хабаровского края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 30.01.2018

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Сергей Ефремов и специалисты Управления совместно с Дальневосточным объединением промышленников и предпринимателей провели рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества. 

Поводом стало  создание прозрачной деловой среды, улучшение климата для добросовестных налогоплательщиков и уверенности в получении достоверной информации  из  единого  государственного  реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В ходе рабочей встречи специалисты сделали акцент на том, как избежать внесения сведений в ЕГРЮЛ о недостоверности данных юридического лица.

Работа в этом направлении активно ведется налоговыми органами Хабаровского края. Так, за 2016 год в реестр было внесено порядка 700 записей, а в 2017 году - уже почти 5 тысяч. Недостоверность сведений, в подавляющем большинстве, заключалась в указании недостоверного адреса юридического лица и сведений о руководителе.

Сергей Ефремов подчеркнул, что в настоящее время налоговые органы края уделяют особое внимание выявлению недостоверности сведений о руководителях и учредителях юридических лиц, что позволяет снизить количество так называемых фирм-«однодневок», зарегистрированных на «подставных» лиц.

Ольга Шишкина, главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Хабаровскому краю:

 - Для юридического лица, в отношении которого внесена такая запись, возникает ряд негативных последствий. Сведения, занесенные в ЕГРЮЛ, являются общедоступными, а запись о недостоверности создаст риски выбора контрагента.

Запись о недостоверности в реестре ограничит руководителей юридических лиц в  дальнейших правах. Предусмотрена также административная ответственность (ст.14.25 КоАП РФ), а в некоторых случаях может быть принято решение о прекращении деятельности. В свою очередь налоговые органы могут отказать в приеме налоговой и бухгалтерской отчетности.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


31 Мб

31 Мб

0 б