ENG

Достоверность сведений в ЕГРЮЛ под контролем налоговых органов Хабаровского края

Дата публикации: 02.07.2018 04:55

В результате проводимой налоговыми органами Хабаровского края работы по проверке достоверности сведений о юридических лицах, на 1 июня 2018 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесено 7870 записей о недостоверности сведений о юридических лицах, в том числе об адресах организаций, их руководителях и учредителях.

В 2016 году в ЕГРЮЛ было внесено 689 записей, в 2017 - 5153, за 5 месяцев текущего года – 2046 записей.

Проводимые мероприятия способствуют сокращению количества юридических лиц с «массовыми» директорами и участниками, расположенными в адресах «массовой регистрации» и обладающими признаками «фирм-однодневок». Это позволяет создавать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестными компаниями региона, обеспечив их актуальной и достоверной информацией о других участниках гражданского оборота.

Прежде чем внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице, регистрирующий орган в обязательном порядке проводит соответствующую проверку, по результатам которой юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

В соответствии с этим порядком Единым регистрационным центром, расположенным на базе ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска, в адрес почти 5000 юридических лиц направлено более 7000 таких уведомлений о необходимости представления достоверных сведений об адресе организаций, их руководителях и учредителях.

Напомним, что при внесении в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений, данная информация отображается в Выписке из ЕГРЮЛ, сформированной через сайт ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Электронные сервисы» - «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Учитывая общедоступный характер таких сведений, возникает риск признания таких юридических лиц неблагонадёжными участниками гражданского оборота  при выборе их в качестве контрагента. Кроме того, руководитель, учредитель юридического лица, в отношении которых внесена такая запись, не смогут выступать в качестве таковых в других юридических лицах, а также создавать новые организации.

К тому же за представление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ заявители-юридические лица привлекаются к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа или дисквалификации.

В соответствие со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрирующий орган в праве принять решение об исключении из ЕГРЮЛ юридических лиц, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, и с момента внесения таких сведений истекли шесть месяцев.

Обращаем внимание, согласно п. 5 ст. 80 НК РФ, наличие записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ может повлечь за собой отказ со стороны налоговых органов в приеме налоговой отчетности компании.

Проведение указанных мероприятий направлены на реализацию принципа достоверности государственных реестров, являющихся федеральными информационными ресурсами.