ENG

Заявление с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ можно подать по новой форме

Дата публикации: 18.09.2018 05:46

С 1 сентября 2018 года заявления о несогласии с исключением организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) можно подать по новой форме № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц», утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Заявления должно быть мотивированным и представленным в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Соответствующие изменения внесены в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ.

Заявления  с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ могут быть направлены в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлены лично или направлены в форме электронного документа.

При непосредственном представлении заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Представитель заинтересованного лица (не руководитель) должен дополнительно приложить нотариально удостоверенную доверенность или ее нотариальную копию. В случае почтового отправления подпись заявителя также заверяется  нотариально подписью. Если же заявление направляется в форме электронного документа, то с электронной подписью.

Обращаем внимание: если к заявлению не приложены документы, подтверждающие, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ затрагивает права и законные интересы заинтересованного лица, такое заявление регистрирующий орган вправе считать не мотивированным.

Заявление может быть подано в регистрирующий орган как в произвольной форме, так и по новой форме № Р38001. В последнем случае регистрирующий орган уведомит заявителя о принятом решении не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления.

В настоящее время налоговые органы края работают в соответствие со вступившей в силу нормой закона, в связи с чем заявления/возражения, представленные с нарушением порядка такого представления, срока, а также не  являющиеся мотивированными, оставляются без удовлетворения.