ENG

Поправки в законодательство о госрегистрации совершенствуют взаимодействие бизнеса и регистрирующих органов

Дата публикации: 08.10.2018 04:52

Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ внесены поправки в законодательство о государственной регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Новыми нормами предусмотрены:

1. Возможность получения любым заинтересованным лицом по электронной почте информации о факте представления документов в регистрирующий орган.

Так, согласно внесенным изменениям в статью 9 Закона № 129-ФЗ, любое лицо вправе разместить на официальном сайте регистрирующего органа в сети «Интернет» запрос о направлении по указанному в нем адресу электронной почты информации о факте представления в регистрирующий орган документов в отношении указанного в запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган направляет данную информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов в отношении указанного в запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При этом необходимо соблюдение следующих условий:

- любое заинтересованное лицо;

- в отношении любого ЮЛ и ИП;

- заявка, размещенная на сайте ФНС России;

- информация направляется по адресу электронной почты, указанной в запросе.

Сервис реализован на сайте ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Предусмотрена возможность повторного представления документов для государственной регистрации без повторной уплаты государственной пошлины в случаях отказа в регистрации по причинам представления неполного комплекта документов или неправильного оформления заявления о регистрации.  Соответствующие изменения прописаны в п. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

При этом должны быть устранены причины, которые послужили основанием для принятия решения об отказе, решение об отказе принималось не более 3-х месяцев назад и оно не отменено.

3. Вступили в силу изменения, расширившие перечень оснований для отказа в государственной регистрации:

- представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных законодательством;

- представление документов, содержащих недостоверные сведения;

- отсутствие нотариального заверения заявлений, в тех случаях, когда это необходимо.

Регистрирующий орган Хабаровского края - ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска, приступил к реализации вышеуказанных норм с 1 октября 2018 года.   

Кроме того, Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.08.2018 № 411 утверждены типовые уставы, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью. Положения уставов вступят в силу с 24.06.2019.

В уставах закреплено:

- права и обязанности участников общества, порядок перехода доли (части доли), возможность выхода участника из общества, порядок организации управления обществом, порядок хранения документов и порядок предоставления информации участникам общества и другим лицам;

- правила совершения сделок, в отношении которых имеется заинтересованность;  

- правила реорганизации и ликвидации общества.

При наличии типового устава создать свой бизнес станет еще проще: не нужно разбираться в хитросплетениях гражданского законодательства, а также сократятся время и расходы.