ENG

Проверьте, не зарегистрирована ли на Вас фирма

Дата публикации: 09.10.2019 04:00

Обращаем внимание, что участились случаи нарушения применения квалифицированной электронной подписи (КЭП): например, без ведома гражданина регистрируется юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, от их имени представляется налоговая декларация.

Проверить информацию об участии в организации можно в профиле «Личного кабинета налогоплательщика». Если на Ваше имя незаконно зарегистрировано юридическое лицо, следует сразу же составить заявление в произвольной форме, в котором прописать реквизиты компании (ее наименование, ИНН, КПП, ОГРН), а также данные и описание обстоятельств, которые свидетельствуют о Вашей непричастности к ее созданию.

А именно:

- Вы не учреждали данное юридическое лицо;

- Вы не подписывали документы для его регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде для направления в регистрирующий орган);

- Вы не получали сертификат ключа электронной подписи.

Такое заявление подписывается заявителем собственноручно, нотариальное удостоверение подписи не требуется. При этом рекомендуем лично обратиться в регистрирующий орган по месту учета юридического лица с документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, в целях отражения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) информации о недостоверности данных о физическом лице, как о руководителе и (или) учредителе (участнике), в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить заявление по форме № 34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц», утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

В данном случае при направлении заявления по форме № 34001 почтовым отправлением, подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Получив ответ от регистрирующего органа, обратитесь в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, с заявлением об отзыве электронной подписи. Одновременно возможно запросить  копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись. Информация о реквизитах и адресе удостоверяющих центров доступна на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Кроме того, при обнаружении указанных выше фактов мошеннических действий, гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий. К обращению следует приложить копии документов, на основании которых была оформлена электронная подпись.

Также с рекомендациями действий в подобных ситуациях можно подробно ознакомиться на сайте ФНС России на странице: https://www.nalog.gov.ru/rn27/ukep_opasnost/.

На основании представленных физическими лицами заявлений по форме Р 34001 о недостоверности сведений о них как о руководителях и (или) участниках (учредителях) в ЕГРЮЛ в Хабаровском крае уже внесено 565 записей.