ENG

Налоговые органы пресекают «фиктивную миграцию» на территорию Хабаровского края

Дата публикации: 26.11.2019 03:44

С начала 2019 года налоговыми органами пресечена «фиктивная миграция» на территорию Хабаровского края 23 юридических лиц, где  в качестве руководителя или учредителя организации выступали лица, фактически проживающие в других субъектах РФ. В финансово-хозяйственной деятельности таких компаний прослеживались признаки участия в схемах уклонения от уплаты налогов. 

В целях создания понятной и прозрачной деловой среды для добросовестных налогоплательщиков и получения ими достоверной информации о контрагентах, налоговые органы постоянно проверяют достоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в том числе об адресе места нахождения юридического лица, его руководителе и/или учредителе.

Проводимые мероприятия препятствуют миграции в регион недобросовестных юридических лиц, чьей целью является уход от налогового контроля и погашения задолженности. Кроме того, подобные мероприятия позволяют выявлять организации с признаками массовости («массовые» адреса, «массовые» учредители, руководители), а также фиктивные организации без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность, в том числе с использованием адресов массовой регистрации.