ENG

Участие в мошеннических схемах «фирм-однодневок» приводит к уголовной ответственности

Дата публикации: 19.03.2020 03:49

Проявить бдительность, чтобы избежать возможных рисков и не стать жертвой мошеннических схем с участием «фирм-однодневок» призывает налоговая служба Хабаровского края.

Как правило, «фирмы-однодневки» создаются с целью ухода от уплаты налогов и отмывания денег, полученных незаконным путем. Эти организации не осуществляют реальной финансово-хозяйственной деятельности и существуют для придания видимой легитимности незаконным финансовым операциям.

Важно не доверять свои паспортные данные третьим лицам, т.к. мошенники могут их использовать для регистрации Вас в качестве учредителя или руководителя подобных фирм. Зачастую жертвы мошенников не подозревают о своем участии в этих фирмах. Например, регистрация «организации» осуществилась в то время, когда гражданин потерял паспорт или его украли.

Однако не редки случаи, когда люди идут на это вполне осознанно. Для своих махинаций мошенники находят нуждающихся в денежных средствах граждан, которым предлагают за вознаграждение предоставить свои паспортные данные и подписать документы.

Обычно на роль руководителя такой «организации» мошенники подбирают людей попавших в сложные жизненные ситуации, студентов, выпускников школ - интернатов и детских домов. Люди ввиду незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого» заработка, соглашаются на подобные предложения и становятся соучастниками преступления, ответственность за которое предусмотрена статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы поняли, что стали жертвой мошенников, во избежание дальнейших негативных последствий для себя и своих близких, незамедлительно обратитесь в правоохранительные и налоговые органы Хабаровского края.