ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Хабаровскому краю в 4 квартале 2018 года

Дата публикации: 21.01.2019 04:41

В 4 квартале 2018 года в УФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 469 письменных обращений граждан, что на 50,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (941 обращение).

Существенная часть заявлений содержала вопросы по администрированию имущественных налогов – 101 или 21,5 процента. По вопросам исчисления и уплаты налога на имущество – 50 обращений (10,7 %), транспортного налога – 39 обращений (8,3 %), и земельного налога – 12 обращений (2,6 процента).

Граждане уточняли суммы налога к уплате, информацию об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, сообщали о прекращении права собственности на объект налогообложения, обращались по вопросам предоставления льгот, указывали на некорректные данные, размещенные в личном кабинете налогоплательщика, и необходимости их корректировки, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Среди поступивших обращений граждан 43 (9,2%) содержали сообщения о фактах нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, в том числе о неуплате НДФЛ от сдачи внаем помещений (иного имущества); неисполнению обязанностей работодателем по уплате НДФЛ по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, выплате неофициальной заработной платы.

Как и в предыдущем квартале, граждане запрашивали сведения и документы из государственных реестров о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц, справки о расчётных счетах и об отсутствии информации в реестре дисквалифицированных лиц, с указанными просьбами обратилось 43 (9,2%) физических лиц.

Значительная часть писем содержала вопросы, затрагивающие основания возникновения задолженности по налогам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 36 заявлений (7,7 процента).

Отдельные обращения, поступившие в Управление в отчетном периоде, содержали вопросы организации работы с налогоплательщиками - 25 обращений (5,3 % от общего числа поступивших в 4 квартале 2017 года), налогообложения доходов физических лиц и налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – по 23 обращения (по 4,9 процента).

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение в 4 квартале 2018 года поступило 38 жалоб на решения налоговых органов. По результатам рассмотрения жалоб подготовлено 29 ответов, в т.ч. по 2 жалобам доводы налогоплательщиков признаны обоснованными (полностью или частично) и удовлетворены, по 5 жалобам спор урегулирован в досудебном порядке.

В течение 4 квартала 2018 года в приемную руководителя Управления обратилось 14 граждан. Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения.

Территориальными налоговыми органами Хабаровского края в 4 квартале 2018 года было зарегистрировано около 15 тысяч обращений граждан, что меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года на 32,5 процента.