ENG

Внесена определенность в вопрос очередности при уплате долгов по страховым взносам в рамках дел о банкротстве

Дата публикации: 26.07.2017 02:46 (архив)

Верховный суд Российской Федерации внес определенность в вопрос очередности произведения в рамках дела о банкротстве расчетов по требованиям об уплате основной задолженности по текущим страховым взносам (Обзор судебной практики № 3 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Исходя из особой правовой природы и предназначения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, расчеты по соответствующим требованиям в делах о банкротстве осуществляются в порядке, установленном для погашения задолженности по заработной плате.  Это значит, что, в соответствии с п.п. 2 и 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», соответствующая основная задолженность, возникшая после даты принятия заявления о признании должника банкротом, относится ко второй очереди удовлетворения текущих платежей. Задолженность, не являющаяся текущей, подлежит включению во вторую очередь реестра требований кредиторов должника.

Если у должника недостаточно денежных средств для погашения всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения, расчеты с кредиторами производятся в порядке календарной очередности (абз.7 п. 2 ст. 134 закона № 127-ФЗ). Вопрос об изменении календарной очередности может быть разрешен судом, рассматривающим дело о банкротстве. Однако, в данном случае должны быть учтены сохраняющие свою силу разъяснения, содержащихся в абз. 3 п. 40.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ».

Обращаем внимание, что такой специальный режим удовлетворения, установленный для погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, не применяется в отношении иных страховых взносов в Российской Федерации (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, на обязательное медицинское страхование).

По общему правилу, требования об уплате задолженности по другим страховым взносам в Российской Федерации, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, относятся к пятой очереди удовлетворения текущих платежей. Задолженность, не являющаяся текущей, подлежит включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника (абз. 6 п.2, абз. 4 п.4 ст. 134 Закона о банкротстве)