ENG

Предприниматели высказали мнение о контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края

Дата публикации: 28.09.2020 04:45

Налоговая служба Хабаровского края провела анкетирование налогоплательщиков, попросив их высказать свое мнение о контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, а также определить актуальные на сегодняшний день вопросы для бизнеса.

Анкеты направлялись налогоплательщикам по телекоммуникационным каналам связи, а также раздавались в операционных залах налоговых инспекций. В мероприятии приняли участие 299 респондентов, их которых 180 – юридические лица и 119 –  индивидуальные предприниматели.

Анализ периода осуществления респондентами финансово- хозяйственной деятельности показал следующие результаты:  

- 90 налогоплательщиков (30%) осуществляют деятельность более 10 лет;

- 64 налогоплательщика (21%,) - от 3 до 5 лет;

- 58 налогоплательщиков (20%) - от 5 до 10 лет;

- 57 налогоплательщиков (19%) - от 1 года до 3 лет;

- 30 налогоплательщиков (10%) - менее 1 года.

Из общего количества опрошенных предпринимателей в 2020 году лишь 11% сталкивались с проблемами в их администрировании налоговыми органами.

Респонденты указали следующие проблемы:

- 3% - приостановка операций по расчетным счетам;

- 1% - предоставление документов (информации) по требованию налоговых органов;

- 1% - регистрация контрольно-кассовой техники (ККТ);

- 1% - сдача отчетности в налоговый орган;

- оставшиеся 5% указали на иные разовые проблемы (без их конкретизации).

Из общего числа респондентов, у которых возникали проблемы, связанные с их администрированием налоговыми органами в текущем году, 73% опрошенных обращались в налоговые органы для их решения. В результате 88% обратившихся удалось решить проблему полностью, у 8% вопрос был решен частично и только 4% респондентов указали на то, что их вопрос не решен.

Что касается вопросов о фактах коррупции налоговых органов, 100% респондентов ответили, что никогда не сталкивались с подобными фактами со стороны должностных лиц налоговых органов.

Напоминаем, что решить имеющиеся вопросы, входящие в компетенцию налоговых органов, можно, обратившись лично в налоговую инспекцию, либо онлайн через личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков, а также через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте службы.

Кроме того, получить бесплатную консультацию можно на семинарах, которые проводятся во всех налоговых инспекциях края в соответствии с отдельным графиком