Руководитель краевого налогового управления провел рабочую встречу с представителями общественных организаций предпринимателей

Дата публикации: 29.10.2020 08:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 октября в УФНС России по Хабаровскому краю под председательством руководителя Управления Сергея Викторовича Ефремова состоялась рабочая встреча с представителями общественных организаций и предпринимательских сообществ по теме: «О предлагаемых мерах по оптимизации административного давления на предпринимателей».

Во встрече приняли участие и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Анатольевич Тарасов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Владимирович Герасимов, а также представители всех крупных предпринимательских объединений региона.

Открывая встречу, в своем выступлении С.В. Ефремов озвучил результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов края.

Руководителем Управления предложены меры, которые должны привести к снижению административного давления на бизнес, в том числе озвучил мероприятия, которые планирует проводить УФНС России по Хабаровскому краю для налогоплательщиков, с целью получения обратной связи об имеющихся у предпринимателей актуальных проблемах.

Предпринимательским сообществам предложено совместно с Управлением наладить обучение бизнеса налоговому законодательству, что должно привести к сокращению с их стороны нарушений и, в итоге, сокращению количества контрольных мероприятий со стороны налоговых органов.

Учитывая открытость налоговых органов края и желание помочь налогоплательщикам, Управление предложило предпринимательским сообществам: 

- провести на базе их площадок встречи налоговых органов с предпринимательским сообществом на любые темы по налоговой тематике, которые интересует бизнес;

- представить предложения по улучшению информационных сервисов налоговой службы;

- помочь бизнесу и, соответственно, налоговым органам, очистить среду от незаконных схем, имеющихся в крае, начиная с правильного и достоверного заполнения деклараций по НДС;

- разъяснять среди предпринимательского сообщества о недопустимости сокрытия фактической оплаты труда (выплата «зарплат в конвертах»), так как такие действия разрушают источники для социальных выплат (пенсий, медицины и т.п.) и доходов, служащих источником для расходов края;

- распространить среди предпринимательского сообщества, в том числе посредством размещения на своих интернет-сайтах, Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденную приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333, а также иную информацию, которую предложит налоговый орган с целью информирования налогоплательщиков о контрольно-надзорной деятельности.

В ходе встречи также даны ответы на вопросы, интересующие бизнес. Вопросы бизнеса касались причин приостановок регистрационных действий, отказа в приеме налоговой отчетности, скорости снятия приостановок операций по счетам, возможности получения отсрочек по уплате задолженности, перехода на иные системы налогообложения, при прекращении применения ЕНВД с 01.01.2021 года.

По итогам совещания, помимо предложений бизнес-сообществу, Управлением определены конкретные задачи для налоговых органов с целью решения обозначенных проблем налогоплательщиками на данном совещании.

Управление напоминает, что по всем вопросам можно обратится на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru и по единому федеральному номеру налоговых органов 8-800-222-22-22.