ENG

Подведены итоги соблюдения валютного законодательства в крае за 2020 год

Дата публикации: 17.02.2021 04:20

Несмотря на снижение количества проверок по валютному контролю в 2020 году на 37 процентов, остается актуальным выявляемое налоговыми органами нарушение – наличный расчет на территории Российской Федерации с физическими лицами – нерезидентами. Чаще всего речь идет о выплате зарплаты иностранным наемным работникам наличными денежными средствами через кассу.

Обращаем внимание, что независимо от выплаты зарплаты иностранным работникам (нерезидентам) в рублях, данная операция считается валютной и контролируется порядком, изложенным в Федеральном законе от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В соответствие с указанным законодательным актом расчеты с физическими лицами - нерезидентами на территории Российской Федерации должны производиться в рублях и только в безналичном порядке. Нарушение влечет наказание в виде штрафа (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

В 2020 году несоблюдение валютного законодательства повлекло привлечение 60 налогоплательщиков к административной ответственности на общую сумму 14 млн рублей. Еще 70 проверенных налогоплательщиков получили предупреждения, так как относились к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что при первичном нарушении такими лицами требований валютного законодательства Российской Федерации налоговыми органами выносится предупреждение. В случае повторного совершения административного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.