ENG

Льготы по НДС: считаем правильно

27 Хабаровский край

Дата публикации: 07.09.2016

Издание: ДЭП специализированный журнал «Дальневосточный энергопотребитель»
Тема: О налоговых обязательствах
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/infomaterial/2016/DEP_04-2016.pdf

Правомерность применения льготы по НДС Управляющими компаниями, осуществляющими управление общим имуществом в многоквартирных домах, находится на контроле у налоговых органов».

По результатам выездной налоговой проверки, проведенной ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края в отношении Управляющей компании, осуществляющей управление общим имуществом в многоквартирных домах вынесено решение «О привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения», которое прошло все этапы досудебного и судебного урегулирования налоговых споров.

Основанием для произведенного доначисления послужил вывод налогового органа о неправомерном применении Управляющей компании льготы по НДС, предусмотренной ст. 149 НК РФ, в виде освобождения от налогообложения НДС доходов, полученных от реализации работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, превышающих стоимость их приобретения, а также суммы выручки, полученной в рамках исполнения договоров управления МКД по работам (услугам) выполненным собственными силами управляющей компании.

По итогам проведенной проверки (с учетом решения Управления ФНС России по Хабаровскому краю и решений (постановлений) судов по делу А73-4225/2015) налогоплательщику доначисленно (налогов, пени, штрафов) – 12 млн. рублей, которые Управляющая компания была вынуждена уплатить в полном объеме после вступления в законную силу решения инспекции.

В настоящее время, налоговые органы используют данное решение с целью определения объектов для проведения выездного налогового контроля.

В связи с чем, Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует налогоплательщикам, осуществляющим аналогичный вид деятельности изучить положения указанного судебного акта, провести анализ своей деятельности с целью исключения факта неправомерного применения льготы по НДС, в случае необходимости самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства.

Напоминаем, что неуплата (неполная уплата) налогов в бюджет Российской Федерации может быть рассмотрено как деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 199, 199.1 УК РФ.