Сомнительные операции по НДС выявляются с помощью программного комплекса «АСК НДС-2»

Дата публикации: 25.07.2019 02:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением подведены итоги работы территориальных налоговых органов Хабаровского края в рамках устранения "схемных" (межрегиональных) расхождений, выявленных  при сопоставлении сведений об операциях, отраженных в книгах-покупок и книгах-продаж в представленных декларациях по налогу на добавленную стоимость (НДС) за периоды 2-4 кварталы 2017 года, за 2018 год, поиску выгодоприобретателей, пресечению деятельности фирм, обладающих признаками фиктивно созданных.

Полученная информация показала:

- значительное снижение «схемных» расхождений, выявленных программным комплексом «АСК НДС-2» в суммовом и количественном выражении (количество расхождений, сформированных за 2 квартал 2017 года,  составило 40 деклараций на сумму 455 млн рублей, за 4 квартал 2018 года - 1 декларация на сумму 17 млн рублей);

- представление плательщиками уточненных деклараций по НДС с исключением вычетов по нереальным операциям, с суммами налога к доплате в бюджет в размере 182 млн рублей;

-  уплата НДС по решениям, вынесенным по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, в размере 22 млн рублей.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание, что действия при подаче деклараций по НДС, в которых заявлены вычеты по операциям  без фактического их совершения, расцениваются как мошенничество.

За 1 полугодие 2019 года правоохранительными органами по материалам, направленными налоговыми органами края, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации на общую сумму неуплаченных налогов 55,5 млн рублей.