ENG

Налоговые органы Хабаровского края и Следственный комитет усиливают работу в борьбе с налоговыми схемами

Дата публикации: 24.07.2019 04:14

По итогам за 1 полугодия 2019 г. органами Следственного комитета Российской Федерации по материалам, направленных налоговыми органами Хабаровского края, возбуждено 9 уголовных дел на общую сумму 385 млн рублей. Вынесено 1 решение о приобщении материала на сумму 62 млн руб. к ранее возбужденному уголовному делу.

В большинстве случаев основанием направления материалов явилось обнаружение признаков преступлений, связанных с уклонением от уплаты (несвоевременной уплатой) налогов, сборов, страховых взносов.

Ответственность за данные преступления предусмотрена статьями 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации и в зависимости от тяжести совершенного деяния влечет наказание в виде штрафа, либо принудительных работ, либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

При этом назначение уголовного наказания не снимает обязанности по погашению ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации.

В свою очередь, действующая редакция статей 198, 199 УК РФ предусматривает освобождение от наказания лиц, совершивших преступление, вследствие возмещения ими причиненного ущерба.

Так, в 1 полугодии 2019 г. в налоговые органы поступила информация о возмещении ущерба по двум материалам на общую сумму 136 млн рублей. В одном случае данный факт послужил основанием для вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, во втором - для прекращения ранее возбужденного уголовного дела.

Уклоняясь от уплаты налогов, необходимо осознавать возможность наступления негативных последствий в виде уголовного наказания и влияние данного фактора не только на деловую репутацию, но и дальнейшую жизнь.