ENG

В Хабаровском крае возбуждено 11 уголовных дел на 265 млн рублей по материалам налоговых проверок

Дата публикации: 30.10.2019 04:46

С начала этого года сотрудники налоговых органов Хабаровского края направили в органы Следственного комитета Российской Федерации 17 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел за совершение налоговых преступлений и правонарушений (статьи 198-199.1 Уголовного кодекса РФ).

По результатам рассмотрения материалов было возбуждено 11 уголовных дел на общую сумму неуплаченных, неисчисленных налогов, пени, штрафов в размере 265 млн рублей. Один материал на сумму 62 млн рублей был приобщен к уголовным делам, возбужденным ранее по сообщениям органов внутренних дел.

Из 12 уголовных дел 5 возбуждено в отношении руководителей организаций, уклонившихся от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ответственность за данные преступления предусмотрена статьями 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации и в зависимости от тяжести совершенного деяния влечет наказание в виде штрафа, либо принудительных работ, либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

При этом назначение уголовного наказания не снимает обязанности по погашению ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации.