ENG

Своевременная оценка налоговых рисков позволит избежать назначения выездных налоговых проверок

Дата публикации: 23.03.2020 04:16

За последние пять лет число выездных налоговых проверок в Хабаровском крае сократилось более чем в 5 раз (2014 г. – 199 проверок, 2019 г. – 38 проверок). Выездные налоговые проверки стали крайне редкой мерой реагирования на нарушения налогового законодательства.

Налоговые органы планомерно снижают давление на добросовестный бизнес, концентрируясь только на зонах максимального риска. Оценка риска стала возможной в связи с наличием в налоговых органах базы данных, позволяющей производить такую оценку.

Такой подход позволяет определить четкие критерии в отношении компаний, добросовестно исполняющих налоговые обязательства, и налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски. 

Основной упор в работе с категорией налогоплательщиков, имеющих риски, делается на побуждение к добровольному уточнению своих налоговых обязательств. В 2019 году более 1000 налогоплательщиков отказались от применения в своей финансово-хозяйственной деятельности агрессивных схем налоговой оптимизации и добровольно уточнили свои налоговые обязательства на сумму более 840 млн рублей. 

Налоговые органы Хабаровского края рекомендуют налогоплательщикам не только анализировать свою деятельность на предмет выявления налоговых рисков, но и прислушиваться к предложениям налоговых органов в случае выявления рисков и добровольно уточнить налоговые обязательства без назначения выездных налоговых проверок.