Деятельность налоговых органов Хабаровского края оценили по показателю Национального рейтинга «Административное давление на бизнес»

Дата публикации: 29.07.2020 04:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Агентством стратегических инициатив проведена оценка Национального рейтинга по усилиям региональных властей по созданию органами власти благоприятных условий ведения бизнеса и выявления лучших практик.

Национальный рейтинг состоит из ряда показателей, оценивающих состояние инвестиционного климата, сложившегося в регионе, а также уровень административной нагрузки, оказываемой органами надзора соответствующего субъекта.

Национальный рейтинг рассчитывается по 44 показателям по 4 направлениям. Получение информации по показателям осуществляется путем проведения опросов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных (подходы к формированию выборок для опросов, представлены на официальном сайте Агентства стратегических инициатив www.ais.ru).

Одним из основных показателей Национального рейтинга является показатель «Административное давление на бизнес».

Налоговые органы также участвуют в формировании данного показателя, в связи с проведением контрольных мероприятий.

Так, среднее количество контрольно-надзорных мероприятий (проверок, рейдовых осмотров, допросов, опросов и других юридически значимых мер), проведенных в отношении одного юридического лица, индивидуального предпринимателя в 2020 г. составило 67,42%, что выше уровня 2019 г. на 10,85 процентных пункта.

При этом необходимо отметить, что налоговыми органами проведение контрольных мероприятий осуществляется не в произвольном порядке, а с применением риск - ориентированного подхода, что позволяет оперативно организовывать мероприятия налогового контроля в отношении налогоплательщиков, применяющих схемы ухода от уплаты налогов. Проведение мероприятий связано со сбором доказательственной базы неправомерности действий таких налогоплательщиков, что обеспечивает дополнительные поступления в бюджет  и создает здоровую конкуренцию в интересах добросовестных налогоплательщиков.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных налоговыми органами Хабаровского края, за 2019 г. представлено 1 274 уточненных налоговых декларации, в которых налогоплательщиками самостоятельно увеличены налоговые обязательства на 824 млн руб.,  в 1 полугодие 2020 г. представлено 566 уточненных налоговых деклараций, увеличивших налоговые обязательства на 473 млн рублей.

Кроме того, по результатам проведенных камеральных и выездных налоговых проверок поступления за 2019 г. составили 384,6 млн руб., в 1 полугодии 2020 г. – 133,8 млн рублей.