ENG

Налоговые инспекторы проводят мероприятия по соблюдению прав пассажиров в общественном транспорте

27 Хабаровский край

Дата публикации: 10.12.2019

В налоговые органы Хабаровского края поступают жалобы граждан на нарушения транспортной отраслью законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Большая часть из них касается не выдачи пассажирам кассового чека за проезд в общественном транспорте, либо указанная на билете цена за проезд занижена.

На основании таких обращений налоговые органы проводят проверки на пассажирском транспорте. С июля по ноябрь текущего года проведено 50 контрольных мероприятий в отношении 26 налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские перевозки в регионе.

По результатам контрольных мероприятий составлено 22 протокола об административном правонарушении за невыполнение в срок предписания (представления) об устранении выявленных нарушений действующим законодательством о применении ККТ.

В настоящее время все протоколы направлены в судебные органы для рассмотрения и вынесения постановления о назначении административного наказания.

По состоянию на 01.12.2019 на территории Хабаровского края осуществляют пассажирские перевозки 75 налогоплательщиков, при этом только 37 из них зарегистрировали ККТ.

Следует учитывать, что проявляемая жителями края активная гражданская позиция плодотворно влияет на выявление нарушений действующего законодательства по применению ККТ, а также нарушений в сфере налогового законодательства, что в свою очередь способствует увеличению налоговых поступлений и создания благоприятной среды для добросовестных предпринимателей. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


34 Мб

34 Мб

0 б