Ознакомиться с бухгалтерской отчетностью организаций поможет специальный ресурс на сайте ФНС России

Дата публикации: 22.01.2021 03:19

С бухгалтерской (финансовой) отчетностью экономических субъектов, а также аудиторскими заключениями о ней можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО), размещенном в открытом доступе на сайте ФНС России.

Найти интересующую организацию поможет система гибкого поиска (по названию, ИНН, адресу и т.д.), отчетность организации скачивается из ресурса с электронной подписью ФНС России. Все нормативные документы и ответы на ключевые вопросы также размещены в открытом доступе (форматы и порядок представления отчетности, контрольные соотношения и т.д.).

Государственные органы и организации могут получить доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, следующими способами:

- с использованием интернет-сервиса на сайте ФНС: www.bo.nalog.ru;

- с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (СМЭВ 3).

Напомним, что ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению ГИРБО (включая обеспечение доступа заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе) с 1 января 2020 года.

Сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно только в электронном виде. Порядок утвержден Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@.

Формат представления экземпляра отчетности вместе с аудиторским заключением для размещения в ГИРБО утвержден Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

При составлении бухгалтерской отчетности следует обратить внимание, что с 1 января 2020 года вся отчетность составляется только в тысячах рублей, на первой странице необходимо указать подлежит ли отчетность обязательному аудиту, наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

Критерии организаций, подлежащих обязательному аудиту, перечислены в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

С учетом внесенных Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ изменений в указанный закон, компании должны проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С 01 января 2021 года обязательному аудиту подлежат компании, у которых:

- доход за год, непосредственно предшествующий отчетному, составляет более 800 млн руб.;

- сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, составляет более 400 млн рублей.

Указанные изменения связаны с тем, что теперь компании, у которых годовой доход не превысил 800 млн рублей, относятся к субъектам малого и среднего бизнеса.

Аудиторское заключение можно сдать вместе с отчетностью (для ООО - до 30 апреля и для АО - до 30 июня) или отдельно через 10 рабочих дней после его получения, но не позднее 31 декабря 2021 года.