ENG

Читайте на страницах газеты "О предоставлении налоговой отчетности по НДС"

27 Хабаровский край

Дата публикации: 15.07.2016

Издание: Журнал Хабаровска "Профиль Бизнеса" №3 от15 июля 2016
Тема: О налоговой отчетности
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/infomaterial/2016/otchetnost.pdf

Согласно п. 5.1 ст. 174 НК РФ с 1 января 2015 г. в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.
Основные типовые ошибки, которые допускают налогоплательщики:
1. Неправильное отражение кода вида операции. Приказом ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ утверждены коды видов операций по НДС, необходимых для ведения журнала учета полученных и
выставленных счетов-фактур (далее – коды видов операций). Коды отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж. Однако в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ о налогах и сборах, налоговая служба рекомендует при заполнении кодов видов операций в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж также использовать и дополнительные коды видов операций, указанные в приложении к письму от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@.
Кроме того, Приказом ФНС России от 14.03.2016 №ММВ-7-3/136@ утверждены новые коды видов операций, которые будут применяться с 1 июля 2016 г
1. При осуществлении операции ввоза и заявлении вычета по ввозу необходимо указывать код 19 или код 20 (которые отражают ввоз товаров) вместо кода 01.
2. При отражении в книгах покупок командировочных расходов (бланков строгой отчетности) необходимо указывать код 23 вместо кода 01.
3. При отражении реализации неплательщикам НДС (физическим лица, лицам, применяющим УСНО) стоит отметить, что законодательством предусмотрена возможность невыставления счетов-фактур при взаимном согласии сторон. Таким образом, в книгах регистрируются первичные учетные документы или сводные документы и присваивается код 26. Данный код необходимо отражать как в книгах продаж, так и в книгах покупок.
2. Некорректное отражение стоимости товаров в книге покупок.
Стоимость товаров, которая отражена в счете-фактуре в графе «итого», необходимо указывать полностью, несмотря на то, что учетной политикой организации может быть предусмотрен порядок ведения раздельного учета о распределении вычетов по НДС при применении различных ставок налога в части отгруженной продукции (например, при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт). Важно, чтобы эта стоимость прослеживалась во всех книгах, во всех журналах – от покупателя и до продавца.