Уплачиваем страховые взносы по новым КБК

Дата публикации: 11.01.2017 07:02 (архив)

Начиная с 1 января 2017 года, оплата страховых взносов должна производиться по новым кодам бюджетной классификации в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщиков. Соответствующие изменения внесены в Налоговый Кодекс РФ положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Таким образом, с 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передано налоговым органам, которые будут:

- контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов;

- принимать и проверять отчетность, начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;

- взыскивать недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.

В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Информация о страховых взносах объединяется в расчете, форму которого разработала ФНС.  Лица, производящие выплаты физическим лицам, подают расчет в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. За I квартал 2017 г. такая форма представляется не позже 2 мая.

Напомним, что за 2016 год налогоплательщикам необходимо будет отчитаться по правилам, установленным в Законе о страховых взносах.

В целях  недопущения  образования невыясненных платежей, а также  своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных плательщиками в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, необходимо соблюдать следующий порядок заполнения  реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджет Российской Федерации:

- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- КБК - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» -  Федеральная налоговая служба;

- код ОКТМО – значение кода ОКТМО соответствующего муниципального образования (городской округ, городское поселение и сельское поселение).

Для плательщиков страховых взносов на официальном сайте Федеральной налоговой Службы в новостном блоке раздела "Налогообложение в Российской Федерации/ Страховые взносы 2017" размещена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.