ENG

Страховые взносы следует уплачивать в установленный срок

27 Хабаровский край

Дата публикации: 15.11.2017

Издание: Общественно-политическая газета "Время ДВ" №20 от 15 ноября 2017
Тема: Страховые взносы
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media/2017/TimeDV_20.pdf

Начиная с 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передано налоговым органам.

В связи с этим отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования РФ (ФСС) передали в Федеральную налоговую службу информацию о суммах задолженности плательщиков страховых взносов, образовавшихся за период до 01.01.2017, а также уже принятых мерах по взысканию этой задолженности. Тем не менее, на практике выявляются случаи некорректной передачи данных.

Каков порядок корректировки сальдо расчетов по страховым взносам, образовавшихся на 01.01.2017?

- В целях обеспечения достоверности информации о состоянии расчетов плательщика по страховым взносам между ФНС России и отделениями ПФР и ФСС России установлен порядок по организации работы по приему (передаче) уточненного сальдо расчетов.

В случае несогласия с суммой переданного сальдо расчетов по страховым взносам и для урегулирования сложившейся ситуации плательщикам страховых взносов необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ.

При установлении факта передачи некорректного сальдо расчетов отделение ПФР направит в электронном виде в налоговый орган уточненные сведения, которые в оперативном порядке будут отражены в лицевом счете плательщика.

Можно ли вернуть излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года и как это сделать?

- Излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года можно вернуть.

Для этого плательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ. Далее отделениями ПФР и налоговыми органами проводится сверка сальдо страховых взносов, образовавшихся за периоды, истекшие до 01.01.2017. После подтверждения соответствия сведений о сальдо расчетов, пенсионный фонд в течение 10 дней должен принять соответствующее решение о возврате и направить его в налоговые органы в электронном виде. На его основании налоговые органы формируют заявку на возврат и направляют ее в орган Федерального казначейства.

Обращаем внимание, что все поступившие в налоговые органы заявления о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за периоды до 01.01.2017, будут перенаправляться в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ с приложением копии заявления плательщика. Об этом заявителя уведомят письменно, т.к. в соответствии с положениями ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ, решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за периоды до 01.01.2017, принимается органами ПФР.