Бухгалтерская отчетность будет размещаться в государственном информационном ресурсе бухотчетности

Дата публикации: 18.03.2020 07:13

С 01.01.2020 годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется организациями в Федеральную налоговую службу.

Формат и порядок представления отчетности утвержден приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@ и приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@.

Отчетность представляется в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Если бухгалтерская отчетность организации подлежит обязательному аудиту, то в налоговый орган вместе с экземпляром такой отчетности представляется аудиторское заключение о ней в виде электронного документа. Сделать это нужно либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

На основании представленной отчетности ФНС России формирует государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

Налогоплательщик, в свою очередь, получает следующие электронные документы:

1) подтверждение даты отправки электронного документа;

2) квитанция о приеме отчетности в электронной форме, которая формируется налоговым органом и подтверждает факт приема представленной отчетности;

3) уведомление об отказе в приеме отчетности в электронной форме с указанием причин отказа;

4) извещение о получении электронного документа, которое формируется автоматически программным обеспечением получателя для последующей передачи отправителю;

5) уведомление об уточнении отчетности в электронной форме, которое формируется налоговым органом и подтверждает факт приема отчетности, содержащей выявленные ошибки по контрольным соотношениям;

6) извещение о вводе сведений, указанных в отчетности и аудиторском заключении о ней в электронной форме, которое формируется налоговым органом и подтверждает, что в информации, представленной в файле, не содержится ошибок (противоречий).

Таким образом, после получения организацией квитанции о приеме и извещения о вводе сведений или уведомления об уточнении, отчетность считается принятой и попадает в ГИР БО.

Основаниями для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней по ТКС являются:

1) несоблюдение экономическим субъектом формата представления обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов;

2) отсутствие или несовпадение усиленной квалифицированной электронной подписи;

3) представление обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой отчетности.

Учитывая изложенное, направление уведомления об уточнении не является основанием для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней. Кроме того, указанное уведомление носит рекомендательный характер и организация вправе самостоятельно принимать решение о необходимости направления скорректированной отчетности в налоговый орган в соответствии со сроками представления скорректированной отчетности, установленными пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Аналогичные разъяснения даны письмом ФНС России от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@.