ENG

Про страховые взносы не забывайте

27 Хабаровский край

Дата публикации: 02.02.2017

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда" №19 от 02.02.2017
Тема: Страховые взносы
Источник:  https://www.toz.khv.ru/newspaper/vsekh_kasaetsya_/pro_strakhovye_vznosy_ne_zabyvayte/

Начиная с 2017 года так называемое администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передано налоговым органам. Только за первые две недели января краевое налоговое ведомство мобилизовало в бюджет свыше 2 млрд рублей по страховым взносам. А уже с 1 февраля УФНС России по Хабаровскому краю начнет взыскивать задолженность по страховым взносам за период, предшествующий 2017 году.

Как, должно быть, многие помнят, в нашей стране уже был опыт введения единого социального налога (ЕСН), который предназначался для того, чтобы обеспечить людям выплату пенсий, социальное страхование и медицинскую помощь. Сбором ЕСН тогда занимались налоговые органы. В 2010 году он был отменен, а вместо него введены взносы в три фонда - пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования.С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов вновь вернулось в компетенцию налоговиков, а Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой.

- Преимущества новой системы очевидны и для государства, и для плательщиков страховых взносов, - объясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина, - Во-первых, вместо четырех контролирующих органов остается один, а значит, сократится число проверок организаций-плательщиков и уменьшится нагрузка на бизнес. Во-вторых, администрирование всех страховых платежей одним ведомством обеспечит прозрачность налоговой истории граждан. В-третьих, значительно упростится отчетность для самих плательщиков взносов.

Все это, убеждены в налоговой службе, позволит повысить качество администрирования, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению задолженности по страховым платежам.

- В чем же именно заключается администрирование страховых взносов?

- Налоговые органы будут, прежде всего, контролировать правильность их исчисления, полноту и своевременность уплаты. Мы будем также принимать и проверять отчетность, начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года. В нашей компетенции теперь - взыскание  недоимок, пеней и штрафов по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.  Кроме того, зачитывать (возвращать) излишне уплаченные (взысканные) суммы страховых взносов, предоставлять отсрочки или рассрочки по уплате взносов тоже наша функция.

- Выходит, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования теперь вообще не будут работать со страховыми взносами?

- Нет, они продолжат принимать расчеты и проводить контрольные мероприятия по страховым взносам, а также принимать решения о возврате излишне уплаченных или взысканных взносов  за период с 2010 по 2016 годы.

Стоит отметить, что, несмотря на смену администратора страховых взносов, порядок их исчисления и уплаты практически не изменился. Сохранились тарифы (включая пониженные), порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов, сроки их уплаты.

За первый квартал 2017 года плательщики должны представить расчет по страховым взносам уже в налоговые органы.  И сделать это нужно не позднее 2 мая. За счёт повышения качества администрирования взносов мы планируем только в первом квартале мобилизовать в бюджет края свыше 15 млрд рублей и увеличить поступления страховых взносов более чем на 400 млрд рублей, что на 3 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

- Есть ли принципиальные изменения в оформлении соответствующей документации?

- Особое внимание следует обратить на заполнение платежных поручений при перечисление страховых взносов, в том числе и за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. В них необходимо указывать реквизиты налогового органа, как при оплате других налогов («ИНН» и «КПП» налогового органа; «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и сокращенное наименование налогового органа). В поле - код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков,  первые три цифры (обозначающие код главного администратора доходов) должны принимать значение «182», а не как ранее 392 и 393.

- Советую также активнее работать с официальным сайтом Федеральной налоговой службы России. Там в разделе «Страховые взносы 2017» для плательщиков страховых взносов размещена сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.