ENG

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц поможет отчитаться о доходах, не выходя из дома

Дата публикации: 26.03.2018 03:29

Задекларировать свои доходы и получить налоговые вычеты можно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Пользователи этого сервиса имеют возможность в любое удобное для них время заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее с приложением подтверждающих документов в налоговую инспекцию по сети Интернет, подписав неквалифицированной электронно-цифровой подписью. Такую подпись можно получить бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль» личного кабинета.

Напомним, что зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой налоговой инспекции, при себе необходимо иметь паспорт.

Обращаем внимание, что после подключения к сервису необходимо сменить первичный пароль в течение календарного месяца. Если этого не сделать, учетная запись блокируется. В этом случае придется снова обращаться в инспекцию для активации сервиса.

Чтобы предотвратить утрату или блокировку пароля от Личного кабинета, достаточно один раз в разделе «Профиль» выбрать опцию восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков), после чего сохранить изменения.

Налогоплательщикам, не подключенным к «личному кабинету», заполнить декларацию поможет программа «Декларация», размещенная на сайте ФНС России в разделе «Программные средства». По введенным данным эта программа автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения программа также проверяет корректность данных, что значительно снижает вероятность ошибки.

Заполненную декларацию необходимо распечатать и предоставить с подтверждающими документами в налоговую инспекцию лично, отправить по почте, или передать ее через уполномоченного представителя (при наличии нотариальной доверенности).