ENG

Вопросы администрирование НДФЛ рассказал на вебинаре представитель УФНС России по Хабаровскому краю

Дата публикации: 20.06.2018 05:38

Более 150 представителей бизнеса г. Комсомольска-на-Амуре и др. удаленных районов Хабаровского края смогли получить ответы в ходе вебинара, организованного Общероссийской сетью распространения правовой информации «Консультант Плюс». На вопросы веб - слушателей по теме «Сложные вопросы по исчислению и уплате НДФЛ в 2018 году» отвечала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому края И.С. Кожемякина.

Большой интерес у работодателей края вызвала возможность уточнить многие проблемные вопросы, связанные с изменениями законодательства в части администрирования НДФЛ. Участникам рассказали о правопреемстве по предоставлению отчетности 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае реорганизации предприятия, определения даты получения дохода при списании долга для физических лиц, изменение порядка исчисления и уплаты НДФЛ в виде выигрышей, материальной выгоды.

Отдельный блок вопросов касался нового порядка работы по обеспечению поступления в бюджет НДФЛ, неудержанного налоговым органом (по справкам 2-НДФЛ с признаком «2»), и вновь введенные коды видов доходов и вычетов для целей администрирования НДФЛ.

В ходе вебинара до слушателей также была доведена информация об ответственности и штрафных санкциях для работодателей, установленных налоговым и административным законодательством за ненадлежащее исполнение ими обязанностей налоговых агентов по своевременному и полному перечислению НДФЛ в бюджет после 17 июля текущего года.