ENG

Более 6 тысяч налогоплательщиков Хабаровского края приняли участие в акции «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 29.04.2019 10:19

В ходе акции «Дни открытых дверей», проходившей в Хабаровском крае в апреле текущего года, более 6 тысяч жителей региона посетили налоговые инспекции. По сравнению с 2018 годом количество участников осталось на прежнем уровне.

По итогам мероприятия 868 граждан задекларировали свои доходы за 2018 год, 2670 налогоплательщиков подали декларации для получения налоговых вычетов. В 2018 году количество принятых от граждан деклараций составило 659 и 2265 соответственно. В Дни открытых дверей налоговыми инспекциями региона принято более 300 письменных обращений.

В ходе мероприятия налогоплательщики получили консультацию специалистов налоговых инспекций по заполнению декларации 3-НДФЛ, в том числе при помощи программного обеспечения. Участники акции узнали, какие именно доходы они обязаны задекларировать, а также есть ли у них задолженность по НДФЛ.

Налоговые инспекторы также рассказали о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, получении налоговых вычетов. Свыше 400 жителей региона подключились к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В этом году исчисленную сумму налога в декларации необходимо уплатить не позднее 15.07.2019.

Напомним, что за непредставление декларации в установленные сроки законодательством предусмотрен штраф - 5 % от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ в установленный срок составляет 20% от суммы неуплаченного налога.