ENG

Количество жителей Хабаровского края, обязанных декларировать свои доходы, возросло на 20 процентов

Дата публикации: 22.08.2019 03:04

По состоянию на 1 августа 2019 обязанность по представлению деклараций в налоговые органы исполнили 15844 жителей Хабаровского края, что составляет 78,3 % от общего числа обязанных. Наибольшее количество декларантов традиционно отчитались в налоговые органы г. Хабаровска (7,9 тысяч деклараций) и г.Комсомольск-на-Амуре (более 2 тысяч деклараций). Лидером по числу принятых деклараций на протяжении последних лет остается ИФНС России по Индустриальному району, где плательщики уже представили более 4,8 тысяч деклараций – это 30,4% от общего количества по краю. Уточним, что приведенные статистические данные указаны без учета граждан, которые представляют декларации исключительно в целях получения различных налоговых вычетов.

В целом, по данным информационных ресурсов обязанность представить декларацию о доходах, полученных в 2018 году, имелась у 20239 граждан, проживающих на территории Хабаровского края. Этот показатель превышает аналогичный за 2017 год на 20,1%.  Речь идет о налогоплательщиках, которые в 2018 году получили доходы от продажи недвижимого имущества и долей в нем, продажи транспортных средств, от операций с ценными бумагами, от сдачи имущества в аренду.

В настоящее время налоговые органы Хабаровского края проводят работу по привлечению не исполнивших свои налоговые обязательства граждан к добровольному исполнению обязанности по декларированию доходов в соответствии с нормами НК РФ. В крае таких еще порядка 4,5 тысяч человек.

Напомним, что в случае уклонения от исполнения установленных налоговым законодательством норм, в отношении недобросовестных граждан налоговые органы вправе проводить выездные налоговые проверки, по результатам которых доначислять суммы налога на доходы физических лиц и взыскивать их принудительно. Кроме того, при значительных суммах незадекларированных доходов материалы будут передаваться в следственные органы.