Получил — заплати

27 Хабаровский край

Дата публикации: 05.02.2020

Издание: Общественно-политическая газета "Хабаровские вети", № 11 от 28 января 2020 года
Тема: Декларационная кампания
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/media\2020/Kh_vesti_11_7.pdf

С 1 января началась декларационная кампания, в ходе которой физическим лицам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), как правило, уплачивается работодателями — налоговыми агентами за своих сотрудников автоматически. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Как сообщает пресс-служба УФНС по Хабаровскому краю, сделать это надо в случаях получения:

1)  дохода от продажи, имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения, от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

Штраф за непредставление декларации в срок составит 5 процентов от суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов и не менее 1 000 руб.

2) в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

3) вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров, в том числе доходов по договорам имущественного найма или аренды любого имущества;

4) выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других основанных на риске игр, если налог не был удержан при выплате выигрыша;

5) дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию о доходах надо до 30 апреля, а уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в декларации, не позднее 15 июля 2020 года.

Штраф за неуплату в установленный срок НДФЛ — 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также время работы на сайте ФНС России в разделе «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции».

 

 

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА