Для налогоплательщиков двери инспекций открыты

27 Хабаровский край

Дата публикации: 13.03.2020

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда", № 43 от 12 марта 2020
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://toz.su/news/dlya_nalogoplatelshchikov_dveri_inspektsiy_otkryty/

Как быть, если налоговый агент не удержал с вас НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в инспекцию о невозможности удержать налог? Что делать, если проданная недвижимость была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала? На эти и другие вопросы, связанные с декларированием доходов физических лиц, можно получить ответ во время Всероссийской акции «Дни открытых дверей». Они пройдут 23 и 24 марта с 09.00 до 20.00 и 23 апреля с 09.00 до 20.00; 25 апреля с 09.00 до 15.00.

Как известно, не позднее 30 апреля налогоплательщики должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, - подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Оплатить подоходный налог (НДФЛ) в соответствии с ней необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию необходимо тем, кто в 2019 году, к примеру, продал недвижимость (если она была в собственности меньше минимального срока владения), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Исчислить НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета налогоплательщик должен самостоятельно. Но если кто-то будет делать это впервые, налоговики окажут ему необходимую помощь.

- Гражданам, которые придут в налоговые инспекции в эти дни, наши специалисты как раз и помогут справиться со всеми трудностями в заполнении налоговой декларации, - объясняет руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов.

- Во время дней открытых дверей можно будет также ознакомиться с электронными сервисами налоговой службы, получить информацию о наличии задолженности либо переплате, а также задать любые вопросы по налогообложению, которые вас волнуют.

Напомним, что установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2020 года. Но на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ,  это требование не распространяется: такие декларации можно представить в любое время, в течение всего года.

- Во время Дней открытых дверей налогоплательщики, независимо от места жительства, смогут подключиться к сервису «Личный кабинет для физических лиц», - добавляет Сергей Ефремов. - Это даст возможность получать актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и многое другое без визита в инспекцию.

Кстати, через «Личный кабинет для физических лиц» можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее и прилагаемые документы в электронном виде в налоговую инспекцию в режиме онлайн.

Налогоплательщики, которые использовали личный кабинет для этого, говорят, что это очень удобно и экономит массу времени, т. к. это делается дома, в свободное время.



Марина Исакова